EN

Участники национального тура олимпиады по русскому языку для школьников собрались в болгарском городе Враца

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Участники национального тура олимпиады по русскому языку для школьников собрались в болгарском городе Враца

Участники национального тура олимпиады по русскому языку для школьников собрались в болгарском городе Враца

Особое место среди разнообразных по своему содержанию конкурсов у болгарских школьников, изучающих русский язык, занимает национальная олимпиада, которая проводится ежегодно в три тура: первый – на уровне мэрий, второй – региональный, третий – национальный. В олимпиаде принимают участие школьники с пятого по двенадцатый класс (5-6 классы – группа А1, 7-8 классы – группа А2, 9-10 классы – группа Б1 и 11-12 классы – группа Б2). Темы и задания для каждой возрастной группы составлены на основе учебной программы по русскому языку как иностранному. Формат олимпиады – письменный экзамен, который включает в себя 4 компонента: аудирование текста с заданиями на понимание; чтение текстов с заданиями; языковые задания и задания на создание письменного текста в объёме, соответствующем каждой возрастной группе.

Последние несколько лет национальный тур проходит в разных региональных центрах Болгарии на территории базовых школ с изучением русского языка: в Софии – в 2004-м, в Велико-Тырново – в 2005-м, в Варне – в 2006-м, в Благоевграде – в 2007-м, в Шумене – в 2008-м, в Плевене – в 2009-м, в Ямболе – в 2010 году. Лауреаты олимпиады среди выпускников средних школ поступают в высшие учебные заведения без сдачи вступительных экзаменов; победители, занявшие первое, второе и третье места в каждой возрастной группе, получают стипендии, а школы, в которых учатся участники национального тура, имеют право подать заявку на получение гранта в рамках национальной программы МОМН «В заботе о каждом школьнике» и на эти средства готовить школьников к следующей олимпиаде по русскому языку. Это делает олимпиаду самым серьёзным и масштабным конкурсом среди школьников, изучающих русский язык.

В отборе и создании материалов для проведения национальной олимпиады по русскому языку принимают участие учителя русского языка базовых школ и преподаватели университетов. Совместная работа, сотрудничество, понимание ответственности работы и корректность между членами национальной комиссии превращают их в слаженную команду создателей тестов и в серьёзных профессиональных партнёров и друзей на всю жизнь.

Ежегодно Министерство образования, молодёжи и науки (МОМН) Республики Болгария обеспечивает также финансовую часть проведения национальной олимпиады по русскому языку для школьников, а национальный тур проходит при активном содействии Посольства Российской Федерации в  Болгарии и Российского культурно-информационного центра (РКИЦ) в Софии.

26 марта 2011 года в городе Враца, в СОШ им. Козма Тричкова, успешно прошёл национальный тур олимпиады по русскому языку для школьников.
В национальном туре в 2011 году приняли участие 79 школьников из всех регионов страны – победители регионального тура олимпиады.

Торжественное открытие олимпиады состоялось 25 марта. Концерт-спектакль прошёл в концертном зале мэрии города Враца под патронатом губернатора области госпожи Пепы Владимировой и при содействии мэра д-ра Костадина Шахова. Организатором мероприятия стала начальник Регионального инспектората по образованию города Враца  госпожа Галина Евденова.

Первым секретарём при посольстве России В. Ткаченко было зачитано приветствие посла Российской Федерации в Републике Болгария Юрия Исакова.

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель представительства Россотрудничества в Болгарии, директор РКИЦ в Софии и советник при посольстве Российской Федерации В. Иванов, который отметил важность проводимого мероприятия в год юбилея первого полёта в космос Юрия Гагарина и пожелал конкурсантам успехов в завершающем туре олимпиады.

Важно отметить, что в программе олимпиады в этом году было предусмотрено проведение методического семинара для учителей русского языка, а также для учителей сопровождающих конкурсантов-участников.  На высоком уровне прошла рабочая встреча национальной комиссии по проведению олимпиады со всеми сопровождающими родителями и учителями. Необходимо отметить, что хозяева позаботились и о программе, которая была адресована «взрослым» участникам олимпиады.

В торжественной обстановке символический «огонь олимпиады»  был передан директору Русского центра, созданного  фондом «Русский мир» при Пловдивском университете им. П. Хилендарского, Наде Черневой, т.к. в 2012 году именно Пловдив примет участников  национального тура олимпиады. Она заверила присутствующих, что олимпиада пройдёт в Пловдиве на высоком уровне.

На торжественном приёме в мэрии г. Враца директор РКИЦ в Софии В. Иванов вручил почётные грамоты членам комиссии по проведению олимпиады и организаторам мероприятия. Также от имени РКИЦ в Софии всем конкурсантам были вручены памятные подарки и дипломы.
Проведение национального тура олимпиады в 2011 году превратилось в праздник дружбы для детей из разных регионов Болгарии, изучающих русский язык, а весеннее солнце и гостеприимство хозяев города Враца постоянно вызывали улыбки и способствовали созданию хорошего настроения всех участников – детей и взрослых.

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева