EN

Великий Новгород на языковой карте Русского мира

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Великий Новгород на языковой карте Русского мира

Великий Новгород на языковой карте Русского мира

Издательско-просветительский проект Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого «Великий Новгород на языковой карте Русского мира»,  реализованный при поддержке фонда «Русский мир», стал резонансным событием в культурной жизни соотечественников. В рамках проекта были изданы четыре книги, представляющие древнейший русский культурно-исторический центр на лингвистической карте мира:

  • «Великий Новгород – культурно-исторический исток Русского мира: Филологический альбом»,
  • «Слово русской культуры в картине мироздания: Антология древнейших текстов русской культуры: новгородский ресурс»,
  • «Берестень: Тематическая хрестоматия древнерусской бытовой письменности: новгородская коллекция»,
  • «Русское время: лики и личности: Научно-популярный словарь-справочник по истории русской гуманитарной культуры: новгородские страницы».

В ответ на культурно-просветительскую акцию безвозмездного распространения изданных книг информация о даре фонда появилась на сайтах получателей – вузов, библиотек и языковых центров. Вся Россия стала единой общественной аудиторией Русского мира, в которой происходил активный и заинтересованный диалог участников проекта с пользователями.

Издания проектной серии получили высокую оценку представителей обширной и разнокачественной целевой аудитории – не только в России, но и за её пределами. В адрес руководства фонда, администрации вуза и коллектива исполнителей поступили многочисленные отклики от получателей дара, в которых отмечаются общественная полезность состоявшегося просветительского предприятия, актуальная востребованность изданных книг и высказываются пожелания фонду продолжить деятельность в области популяризации культурно-языкового наследия Русского мира.

Мы считаем своим приятным долгом ознакомить всех посетителей сайта фонда «Русский мир» с некоторыми благодарственными письмами.


«Уважаемые коллеги! Выражаю Вам искреннюю признательность за действительно бесценный дар.

Четыре небольшие книги вместили в себя свидетельства культурно-исторического прошлого России и дают нам “радость соприкосновения с историей”.

Прекрасно изложен и очень интересен фактический материал в книгах “Великий Новгород – культурно-исторический исток Русского мира” и “Русское время: лики и личности”.

Памятники письменности, собранные в двух других книгах, “Слово русской культуры в картине мироздания” и “Берестень”, представляют интерес для историков, лингвистов. Культурологов, психологов, экономистов. Математиков. Именно этих специалистов готовит наш вуз – и трудно переоценить значение книг для учебного процесса.

Эти издания будут обязательно использованы и в деле духовного просвещения и патриотического воспитания студенчества.

Язык, богатый справочный аппарат, комментарии характеризуют авторов-составителей как людей увлечённых, обладающих глубочайшими знаниями, влюблённых в свою Родину. Книги хочется читать!»

Л.А.Костина, директор научной библиотеки
Вятского государственного гуманитарного университета


«Подаренные книги представляют собой серьёзное историко-культурологическое, филологическое исследование. Несомненно, они могут быть с успехом использованы в образовательной практике всех уровней – в разных профессиональных средах (филологической, исторической, культурологической), а также в культурно-просветительской и рекламно-туристической деятельности».

С.Д. Мальдова, директор Тверской ордена «Знак почёта»
областной универсальной научной библиотеки имени А.М. Горького


«Иллюстрированные издания выполнены в актуальных жанрах… представляют в разных ракурсах и содержательных аспектах уникальную новгородскую коллекцию русского культурно-письменного наследия.
Путешествие в Великий Новгород – крупнейшую филологическую столицу славянского мира – благодаря новым научно-популярным изданиям становится реальным для всех читателей нашей библиотеки, любителей и знатоков русской истории и культуры».

О.П. Журавлёва, директор
Биробиджанской областной универсальной научной библиотеки им. Шолом-Алейхема


«Национальная библиотека Бурятии выражает благодарность за подаренные книжные издания серии “Русские культурно-исторические центры на лингвистической карте мира”, посвящённые Великому Новгороду. Эти уникальные издания пополнят коллекцию по истории и культуре России и будут содействовать распространению и упрочению ценностей Русского мира, углублению интереса к русскому языку».

Ж.Б. Ильина, директор государственного автономного учреждения культуры
«Национальная библиотека Республики Бурятия»



«Живейший интерес наших читателей вызывает тема традиций русской письменности, исторические свидетельства фиксации обозначений ключевых концептов и символов русского мира, отраженных в текстах берестяных грамот новгородской коллекции. Издания интересны не только ученым-филологам, историкам, языковедам, но и студентам, школьникам и всем интересующимся древнерусской и славянской письменной культурой.

Издания, подаренные Вами, могут быть использованы не только как источники научной и творческой работы пользователей библиотеки, книги будут использоваться для оформления тематических информационных и книжно-иллюстративных выставок, при подготовке тематических обзоров и виртуальных программ, представлены на городских и региональных семинарах, круглых столах, конференциях и телемостах, проводимых библиотекой.

Выражаем большую признательность коллективу авторов изданий за их нужную и полезную работу и желаем новых исследовательских и научных побед».

О.А. Чувильская, генеральный директор
Центральной универсальной научной библиотеки имени Н.А. Некрасова г. Москвы



«Книги весьма полезны и для проведения традиционных вузовских курсов (“Старославянский язык”, “Историческая грамматика”, “История русского литературного языка”), и для дисциплин по выбору (“Лингвокраеведение”, “Славянские языки”, “Основы этимологии” и др.), и для проведения различных мероприятий и конференций (например, “Дни славянской письменности и культуры”).

Книги, содержащие уникальную новгородскую коллекцию русского культурно-письменного наследия, представляют один из фрагментов богатейшей древнерусской культуры, которая, к сожалению, практически не известна не только широкому кругу россиян, но и даже учителям-словесникам, студентам-филологам, студентам-журналистам. Переданные в дар книги, подготовленные и изданные при поддержке фонда “Русский мир”, в определённой степени восполняют эту лакуну нашей исторической памяти».

Е.Н. Бекасова, доктор филологических наук, профессор,
декан филологического факультета Оренбургского государственного педагогического университета



«Присланные книги являются уникальными в своём роде изданиями, поскольку наглядно демонстрируют большую роль Великого Новгорода в отечественной и мировой истории. Новгородская грань русской письменной культуры представлена в них и в форме культурно-исторического очерка, и в форме научно-популярного словаря-справочника, и в форме хрестоматий исторических текстов, посвящённых как книжной, так и бытовой письменности.

Издания характеризует высокий научный уровень, полнота содержания, глубина проработки, мастерская подборка как иллюстративного, так и текстового материала, а так же качественная полиграфия. Всё это делает их достойными составляющими книжных собраний. Данный комплект является великолепным примером проекта краеведческих изданий, репрезентирующих письменную традицию Великого Новгорода в качестве уникального отечественного и мирового наследия.

Будучи высокопрофессиональным продуктом научной и издательской работы коллектива ученых и специалистов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, эти книги займут достойное место в фондах ГУК “Смоленская областная универсальная библиотека имени А.Т. Твардовского”.

Они могут быть размещены в фондах общего читального зала, православной кафедры городского абонемента и книгохранилища. При этом их будут использовать при оформлении выставок-просмотров и при проведении мероприятий историко-литературного гуманитарного профиля.  Кроме того, данные книги будут включены в списки новых поступлений библиотеки и размещены на соответствующей выставке, где с ними смогут познакомиться все желающие.

При условии поставок в наш адрес дополнительных комплектов каждого наименования вышеупомянутых изданий они будут распределены на кафедрах православной литературы городских и районных библиотек (на сегодняшний день их в регионе 23), а также среди библиотек средних и высших учебных заведений Смоленской области, что создаст потенциальную возможность ознакомиться с этими книгами максимальному числу пользователей. Мы с удовольствием примем в дар и электронные версии данных изданий.

Данный комплект будет полезен филологам, историкам, культурологам и социологам. Он может быть использован в научно-исследовательской работе гуманитарной направленности, а также учебно-воспитательном процессе и культурно-просветительской деятельности».

О.Е. Мальцева, директор
Смоленской областной универсальной научной библиотеки им. А.Т. Твардовского



«Уникальные издания, открывающие серию “Русские культурно-исторические центры на лингвистической карте мира”, без сомнения, значительно пополнят информационные базы отечественных и зарубежных научных библиотек, гуманитарных центров и фондов, специализирующихся в области сохранения и пропаганды ценностей русской культуры…

Ваши книги – уникальный источник для научно-исследовательской работы студентов филологического и исторического факультетов, а также учёных, научные интересы которых лежат в области русской истории и филологии; создадут дополнительный стимул к изучению богатейшей истории и культуры Тверского края, других российских городов и регионов, ассоциирующихся с культурно-историческими истоками Русского мира.
Кроме того, подобные издания, на наш взгляд, обладают мощным культурно-просветительским потенциалом и могут быть рекомендованы для работы по формированию интереса общественности к изучению и сохранению ценностей русской истории и культуры как основы нашей национальной идентичности, воспитанию патриотизма.

Проект расширяет содержательные рамки культурно-просветительских и гражданских инициатив, направленных на поддержку русского языка, русской истории, русской культуры, круг ценителей национального духовного состояния – и в этом его высокая гуманитарная миссия».

Л.Н. Скаковская, доктор филологических наук, профессор,
проректор по учебно-воспитательной работе Тверского государственного университета,
директор Тверского областного центра русского языка и культуры



Новгородский государственный университет в лице ректора В.Р. Вебера, президента А.Л. Гаврикова и авторский коллектив исполнителей проекта благодарят фонд «Русский мир» за оказанное доверие и возможность реализовать общественно-полезную идею во благо Русского мира.

Т.А. Лисицына, доктор филологических наук, профессор,
научный руководитель проектной серии

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева