EN

Отчёт и резолюция по Международному круглому столу «Двадцать лет СНГ: взгляд молодёжи»

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Отчёт и резолюция по Международному круглому столу «Двадцать лет СНГ: взгляд молодёжи»

Отчёт и резолюция по Международному круглому столу «Двадцать лет СНГ: взгляд молодёжи»

В Москве 2 июня 2011 года прошёл круглый стол «Двадцать лет СНГ: взгляд молодёжи», на котором представители российского, украинского и армянского гражданских обществ обсудили актуальные и конкретные вопросы интеграции наших стран, а также обменялись своим опытом позитивной гражданской активности.

Круглый стол был организован некоммерческим партнёрством «Центр содействия приграничному и региональному сотрудничеству «ПолитКлуб» на площадке Федерального агентства по делам СНГ и связям с соотечественниками за рубежом (Россотрудничества) совместно с молодёжным клубом «Вектор».

В ходе круглого стола были обсуждены: роль и перспективы СНГ с точки зрения геополитики и выгод конкретных стран; положение русских на Украине и нынешнее состояние взаимодействия русских и украинских организаций; взгляд армянской стороны на перспективы СНГ и других интеграционных объединений на пространстве бывшего СССР.

С приветственным словом от Федерального агентства выступил начальник отдела молодёжных программ Алексей Кучеров. Он подчеркнул важность «народной дипломатии» и отметил, что Россотрудничество в рамках работы с соотечественниками выступает государственным заказчиком инновационных проектов в образовании, продвижении русского языка и культуры, а также в чисто технических областях – биотехнологиях, космической промышленности.

Агентство при этом отдаёт приоритет проектам молодёжи. Через Агентство проводится студенческий обмен между вузами России и других стран, где изучают русский язык и культуру. На повестке дня сейчас перед Агентством стоит создание многофункциональных центров дружбы в других государствах, которые бы стали базисом для сотрудничества с проживающими там соотечественниками и людьми, интересующимися русской культурой. Для координации усилий в сфере народной дипломатии недавно реорганизован Российской союз обществ дружбы, целью которого станет организация регулярного общения представителей гражданского общества различных стран. Подробнее с работой Россотрудничества можно ознакомиться на сайте.

«Это первое мероприятие такого рода с участием представителей нескольких стран», – отметил соучредитель НП «ПолитКлуб» Олег Козлов. Он также выразил благодарность Россотрудничеству за предоставленную площадку для диалога представителей гражданских обществ трёх стран и отметил, что «в дальнейшем мы хотели бы провести подобные круглые столы в Киеве, Минске, Ереване и других столицах СНГ при содействии Агентства».

Модератор круглого стола глава МК «Вектор» Олег Горбунов подчеркнул важность обмена не только общими словами, но и конкретным опытом взаимодействия. Зачастую именно такие площадки для общения служат почвой для стабильного взаимодействия между негосударственными и государственными организациями.

«Мы много говорим о политической и экономической интеграции. Но не лучше ли задуматься об интеграции гуманитарной – подразумевающей сближение информационного и культурного пространств стран СНГ? Это задача под силу нам – гражданским активистам».

Протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и гражданского общества Русской православной церкви дал благословение участникам круглого стола на плодотворные труды и пожелал творческих успехов участникам.

«Эта инициатива своевременна. Как отметил патриарх Кирилл: "Патриарх Московский – не патриарх российский, потому что границы Святой Руси шире границ России". И мы обязаны способствовать духовному единству наследников Руси».

«СНГ нельзя понять без ясного представления современной геополитической ситуации», – с такого заявления начал своё выступление сотрудник фонда «Русский мир», помощник депутата Государственной Думы России Андрей Коваленко. Он отметил, что логика развала СССР и дальнейшей дезинтеграции постсоветского пространства подчиняется «стратегии анаконды» – сдерживания России. СНГ, по сути, форма мирной дезинтеграции постсоветского пространства.

Этой же цели служит ряд международных организаций Восточной Европы и постсоветского пространства, в частности ГУАМ, программа ЕС «Восточное партнёрство» и др. Однако у России есть свои ответы на эти вызовы – Таможенный союз и Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), интеграция в рамках которых становится приоритетнее СНГ. Хотя и у данных структур существуют проблемы с деятельностью. Так, ОДКБ пока находится на низовой ступени своего развития, поскольку не смогла оказать своевременной помощи Киргизии во время «революции» 2010 года.

Украина, к сожалению, пока не имеет своего геополитического проекта. Тот национализм, который мы видим сейчас на Украине – носит яркий негативный окрас и не может являться полноценной идеологией отдельного государства. Докладчик предложил сконцентрировать усилия на гуманитарной интеграции, основанной на общих – не обязательно православных – духовных ценностях и истинных национальных традициях. С этой точки зрения все народы бывшего Советского Союза объединены понятием справедливости, уважением к старшим, традиционным почтением к семье и т.п.

Приглашённые деятели гражданского общества с Украины поделились опытом политической жизни русского движения на востоке Украины. Так, Алексей Мартынов, член Донецкой областной общественной организации «Донбасс молодой», эксперт Центра политологического анализа и технологий (Донецк) указал на то, что нынешний момент в истории Украины – решающий: «либо они нас, либо мы их», подразумевая противостояние восточно- и западноукраинских сил – русофилов и националистов соответственно. Он указал на системные проблемы русского движения Украины (три «нет»): нет финансирования; нет административного ресурса, в то время как он есть у откровенных украинских националистов, имеющих в руководстве области – при губернаторе А. Близнюке – своего представителя в лице одного из его помощников; нет выхода на СМИ. Однако потенциально финансирование можно изыскать, как у украинского бизнеса, так и у Российского государства. Если с первым в Донецке тяжело (несмотря на то, что городом управляют видные деятели Партии регионов), то с Российским государством у отдельных соотечественников удалось выстроить взаимодействие. Так, сам А. Мартынов сотрудничает с фондом «Русский мир» по исследованию истории Великой Отечественной войны и преступлениям украинских националистов-коллаборантов.

К сожалению, как отметил докладчик, Донецк утрачивает политическую активность. В акциях принимают участие едва 30 человек. Причина — в «спокойной» политике «регионалов», которым не нужна «лишняя» активность в «своём» регионе. А. Мартынов презентовал атрибутику новой организации «Донбасс молодой», которая будет заниматься развитием русского движения в области и привлечением к нему молодёжи. Организацией выпущены открытки с символикой Донецко-Криворожской республики, которая существовала во время Гражданской войны на территории Харьковской, Донецкой, Луганской, Днепропетровской и Запорожской областей. ДКР – под управлением видного коммуниста «товарища Артёма» воевала против украинских националистов из Центральной Рады, приведших в страну немецких оккупантов.

Также именно с этого времени ведутся организованные попытки защитить донецкую культурно-территориальную идентичность. С этой целью на открытках «Донбасса молодого» активистами представлены памятные даты донецкой истории. В завязавшейся после выступления дискуссии участники посоветовали дончанам по-другому подходить к организации мероприятий – планировать их настолько ярко, чтобы СМИ не смогли не осветить их. В то же время депутат Луганского областного совета, руководитель всеукраинской организации «Молодая гвардия» Арсен Клинчаев дал рекомендации, как работать с уличными националистами: после «разъяснительной беседы», которую проводили луганчане со «своими» националистами, таковых в их области не осталось. А. Клинчаев подчеркнул, что – несмотря на малые и большие проблемы русского движения – в их области есть и победы – так, 27 мая 2011 года областной совет принял решение дать русскому языку статус регионального. То есть наделили его государственной поддержкой в рамках области и правом на использование в официальных документах. Кроме того, «Молодая гвардия» уже несколько лет организует своими силами подарки первоклашкам в виде учебников на родном – русском – языке (чего никак не может полностью обеспечить Украинское государство вот уже 20 лет). Однако есть и серьёзные негативные тенденции, связанные с общеукраинским ростом националистических настроений. Депутат указал, что на местных выборах в октябре 2010 года 400 тыс. его соотечественников проголосовали за националистов. Это в несколько раз больше, чем во время последних парламентских выборов в 2007 году. Общество стремительно раскалывается. Вместе с тем, луганчане – как и жители других восточных регионов – по словам А. Клинчаева, не намерены мириться с тем, что «националисты не уважают ни наш праздник – День Победы, ни наших ветеранов».

Поэтому 22 июня «Молодая Гвардия» поможет ветеранам наконец подняться на Холм славы и возложить цветы на мемориале Победы. Кроме того, А. Клинчаев заявил, что намерен организовать выставку фоторабот «Львов 9 мая 2011 года», где покажет, что такое современный украинский национализм. Чтобы помнили не только мы, но и наши потомки. А. Клинчаев организует установку памятника жертвам ОУН-УПА в Луганской области. Уже открыты 16 тыс. фамилий жертв западноукраинских террористов, убивших с 1945 до 1957 года свыше 70 тыс. мирных жителей Галиции и Волыни. Это – ответ пропаганде культа ОУН-УПА, которая организованно ведётся в центральной и Западной Украине. Так, в Киеве на Крещатике молодёжи свободно раздаются значки украинских террористов, что позволяет грантодателям отбирать интересующуюся молодёжь для дальнейшей «промывки мозгов».

История – место современной битвы за Украину. Об этом говорил в своём выступлении Владимир Рогов, глава всеукраинской организации «Славянская гвардия». Так, идёт полонизация украинцев – уже более 3000 тыс. слов в украинском языке заимствованы из польского. Старательно замалчивается история концлагерей времён Первой мировой войны, где австрийцы уничтожали мирное русскоязычное население Галиции, Волыни и Закарпатья. Роль нынешней власти в этом очень неоднозначна. Ультранационалистам из всеукраинского объединения «Свобода» финансово помогает Партия регионов. Советником президента Украины работает униатка и националистка А. Герман. Поэтому просто увеличивать финансирование русских организаций на Украине, по словам докладчика, бесперспективно. «Деньги без идеологии уйдут впустую». Вместе с тем, идеологию нельзя подавать только в негативной окраске (как это делают украинские националисты) – «против кого-то», «античто-то» и т.п. Уличные акции должны нести позитив – утверждать, а не опровергать. Хорошим примером такого мероприятия стало празднование 50-летия первого полёта человека в космос, когда молодёжь «Славянской гвардии» выложила на киевском майдане Независимости самый большой в мире паззл с изображением Ю. Гагарина. Накануне празднования Дня Победы «Георгиевский союз», возглавляемый тем же В. Роговым, провёл масштабные уличные акции – ветераны, молодёжь, просто неравнодушные люди – несли по центральным улицам Запорожья и Киева гигантскую копию Знамени Победы.

Спустя несколько недель после Дня Победы В. Янукович наконец подписал закон о размещении знамени Победы на государственных зданиях во время празднования памятных дат, связанных с историей Великой Отечественной войны. В. Рогов озвучил предложение выдвинуть от украинских общественных организаций предложение президенту Украины сделать Ивана Ерёменко – легендарного «солдата, зовущего бойцов в атаку», уроженца Запорожской области – героем Украины. По мнению лидера общественного движения, это было бы почётнее, чем героизация террористов и бандитов, потому что боец Ерёменко отличился действительно мужественным, героическим поступком – он повёл солдат в атаку вместо убитого командира и там же погиб. Далее докладчик высказал мнение, что Россия вскоре столкнётся с новыми проблемами в русском движении. Так, растёт популярность националистической «Свободы» среди этнических русских, проживающих на востоке Украины. Вместе с тем у многих соотечественников увеличивается недовольство работой «профессиональных русских», получающих прибыль от своей «русскости». Как результат, возможна постепенная переориентация русских организаций на западные структуры, тратящие миллионы долларов для разработки «русского вопроса» на Украине лейтмотивом которой станет лозунг «русские без России!». Разумеется, никуда не делась, по словам В. Рогова, грантовая подпитка «свидомых» украинских политиков, общественных деятелей и СМИ. На Западе Украины действуют лагеря для молодёжи, где под звуки гитары и через военно-патриотическую тематику внушается уважение к «героям УПА». Русские организации пока не могут предложить ничего соответствующего этому по силе воздействия на молодёжь. Возвращаясь к теме места и роли СНГ в отношениях между странами бывшего СССР, украинские делегаты подвели итоги: а) об СНГ на Украине практически ничего не знают, кроме самых общих сведений, однако молодёжь лишена и этого; б) СНГ не может конкурировать с Европой по части привлекательности – нет конкурентоспособных символов и привлекательных образов.

Представители армянской стороны в лице президента Ассоциации армянской молодёжи Москвы Генри Сардаряна и руководителя научного департамента Ассоциации Карлена Гуляна указали на позитивные стороны СНГ и в целом сотрудничества на постсоветском пространстве. В частности, отмечалась потенциально большая роль ОДКБ в обеспечении международной безопасности. Однако, как отмечалось и ранее, пока нет реальных механизмов реализации этого потенциала. Г. Сардарян отметил, что ОДКБ может играть более активную роль в нагорно-карабахском урегулировании. В отношении идеологической составной интеграции до сих пор не найдена замена коммунистической идеологии. Однако для жителей Закавказья видится привлекательной идея Русского мира, частью которого они себя считают. Гулян отметил, что армяне (в том числе и молодые) по-прежнему считают русских «северными братьями». Однако некоторое непонимание, испуг у армян вызвали события на Манежной площади в декабре 2010 года.

В то же время, Турция активизирует свою политику для продвижения мусульманской культуры на Кавказе. И здесь Россия находится в «моменте истины». Вместе с тем Армения остаётся единственным союзником (а не очередным партнёром) России на Закавказье и во всём СНГ. По итогам дискуссии участники международного круглого стола решили обратиться к органам власти и общественным объединениям стран-членов СНГ с призывом всемерно способствовать развитию сотрудничества в гуманитарной сфере, народной дипломатии, развивать идею Русского мира как единственную надгосударственную объединяющую идею постсоветского пространства, а также всячески пресекать и не допускать проявления национализма. Принять необходимые меры для популяризации, укрепления имиджа, повышения узнаваемости и привлекательности СНГ. Кроме того, участниками форума принято решение инициировать создание координационного центра молодёжных организаций стран СНГ для повышения уровня сотрудничества и обмена информацией о проводимых и планируемых мероприятиях. 

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева