EN

«Селигер-2011». Взгляд из Германии

 / Главная / Фонд / Нам пишут / «Селигер-2011». Взгляд из Германии

«Селигер-2011». Взгляд из Германии

В очередной раз в июле собралась творческая молодёжь на озере Селигер. Впервые участниками форума стали молодые представители из Германии.  Это были поистине незабываемые дни, наполненные общением, радостью познания, новыми идеями. Около 4000 молодых юношей и девушек  из более чем 80 стран мира стали участниками этого необычного интернационального форума, программа которого была весьма насыщенной и познавательной.

Референты и  лекторы, проводящие семинары, дискуссии и лекции, были прекрасно подготовлены и с большим интересом вступали в диалог с молодёжью, давая возможность каждому участнику высказать своё мнение, что повышало социальную и профессиональную компетенцию молодых людей. Очень интересно и необычно было принимать участие в семинарах, которые проводились в больших шатрах, находящихся в лесу. Свежий воздух и приятное щебетание птиц делали учебные мероприятия более живыми и насыщенными, что также способствовало более качественному  восприятию и анализу новой информации. Вместо привычных жёстких стульев лекционных залов мы сидели на спрессованном в кубы душистом сене. Особенно запомнилось выступление одного из лекторов, который поднял тему глобализации. И в связи с этим было предложено обучение на основе методологии.

По мнению специалистов, сложившаяся в прошлом и унаследованная нами система образования зашла в тупик, потому что в случае её сохранения в будущем от неё требуется, чтобы она уже сегодня давала обучаемым те знания и навыки, которые ещё только будут выработаны «завтра»,и на основе которых обучаемым предстоит работать по завершении образования «послезавтра».

Форум «Селигер», безусловно, способствует укреплению интернациональных отношений. Интересно видеть вместе представителей народов, враждующих на протяжении столетий . Когда пакистанец обнимается с индусом, или еврей с мусульманином заготавливают дрова. Когда многовековые стереотипы рушатся, и люди становятся более сознательными и понимающими, что границы существуют только на карте. И, конечно же, рушатся стереотипы в отношении русских. После таких мероприятий иностранцы уже не думают о русских в рамках «балалайка, водка и медведи». Они видят энергичных, сильных и эрудированных молодых ребят.

Также приятно выстроить дружественные отношения с ребятами из разных уголков мира, с которыми интересно вести диалог на различные темы, обмениваться опытом и знаниями, знакомиться с другими культурами и фольклором. Каждый вечер у костра – песни на разных языках под гитару, а иногда и без неё.

Форум «Селигер» даёт возможность молодым специалистам проявить себя, представить свои проекты, лучшие из которых  могут получить финансирование на развитие и реализацию, что в свою очередь приведёт к улучшению и модернизации российских технологий, делая Россию конкурентоспособным производителем на мировом уровне.

Из полученного опыта я вижу целесообразность активного участия в таких мероприятиях, как форум «Селигер». Многие участники форума из России были положительно удивлены, что в Германии есть много русскоязычных, общественных организаций, которые способствуют поддержанию и развитию русской культуры в Европе. На мой взгляд, на форум «Селигер» следует отправлять делегацию из Германии, т.к. это способствует развитию и укреплению российско-германских отношений.

Участник форума «Селигер-2011»
Иван Плаксин

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева