EN

Польские школьники в Санкт-Петербурге

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Польские школьники в Санкт-Петербурге

Польские школьники в Санкт-Петербурге

В 2010/2011 учебном году Польская ассоциация преподавателей и учителей русского языка в сотрудничестве с МАПРЯЛ и фондом «Русский мир», а также польским издательством PWN провела много интересных конкурсов русского языка. Победителей конкурсов ждали прекрасные награды, среди которых была экскурсия в Санкт-Петербург.

В конце октября 2011 года шесть учеников лицея имени Ю.И. Крашевского (Бялая Подляска) отправились в Санкт-Петербург для участия во Всемирном фестивале русского языка. В числе победителей конкурса «Путеводитель по Санкт-Петербургу» были: Наталия Скорыс, Михал Липински, Каролина Чубай и Эмилия Дзятловска. А в Фестивале русской песни в Лодзи Гран-при получили Каролина Чарнацка и Марта Пашковска. Учеников сопровождали учительница русского языка Анна Макаревич и директор лицея Пшемыслав Олесеюк.

В Северную Венецию мы отправились 29 октября. Мы полетели туда на самолёте. Сначала все участники встретились в варшавском аэропорту. Наша группа насчитывала одиннадцать человек.
В Петербург мы летели с пересадкой в Москве. Поэтому по дороге мы ещё побывали в московском аэропорту Шереметьево. В Питере нас ждали волонтёры и автобус, на котором мы приехали в гостиницу «Пулковская». Нас встретили организаторы фестиваля, вручили программу мероприятий и подарки, а затем мы отправились заселяться в свои номера.

В воскресенье у нас было свободное время, и мы решили посмотреть город. Наша учительница показала нам достопримечательности Санкт-Петербурга. Мы жили на площади Победы и в центр города решили поехать на метро. Погуляв по главной улице Петербурга – Невскому проспекту, мы посетили Казанский собор, сделали снимки у самого красивого храма – Спаса-на-Крови. Потом немножко отдохнули, зайдя в «Дом книги». Мы видели ещё Исаакиевский собор, Адмиралтейство, Дворцовую площадь, Зимний дворец и Эрмитаж, памятник основателю города Петру Первому – Медный Всадник. Издалёка мы посмотрели на Заячий остров и Петропавловскую крепость.

В понедельник все участники фестиваля поехали на автобусах в город Пушкин, в дом молодёжи «Царскосельский». Там состоялось торжественное открытие фестиваля, прошли конкурсы для разных категорий: школьники, студенты, учителя-словесники, все желающие. Затем участники отправились на экскурсию в город Павловск. Мы посетили Павловский музей-дворец. А вечером нас пригласили в Дом архитектора и дворец Белосельских-Белозерских на Вечер русского романса. Прекрасная музыка, замечательное исполнение песен произвело на нас огромное впечатление.

Во вторник состоялся конкурс русской песни, а во второй половине дня мы совершили экскурсию в самый известный музей Петербурга – Эрмитаж.

В среду участники фестиваля отправились на обзорную экскурсию по городу. Мы путешествовали на автобусе и рассматривали достопримечательности Санкт-Петербурга. С трёх дня началась заключительная церемония Всемирного фестиваля русского языка.  Всем участникам фестиваля были вручены дипломы.

От всей души благодарим за эту поездку в Санкт-Петербург и всех призываем принимать участие в конкурсах!

Ученики лицея №1 в Бялой Подляске

 

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева