EN

Русский язык в Шри-Ланке

 / Главная / Фонд / Нам пишут /  Русский язык в Шри-Ланке

Русский язык в Шри-Ланке

Университет Келания в историческом месте Видяланкара Пиривена основан в 1875 году как научный центр для буддистских монахов. Это был один из двух больших национальных центров традиционного высшего образования, инициировавший первую фазу национального движения и роста национального самосознания.

С учреждением современных университетов в Шри-Ланке в 1940–1950-х годах, Видяланкара Пиривена стал университетом Видяланкара в 1959 году, позже кампусом университета Цейлона в 1972 году и, в конечном счёте, Университетом Келания в 1978-м.

Сегодня Университет Келания – один из ведущих национальных университетов. Он расположен за пределами муниципального Коломбо, в районе Гампаха, в древнем и историческом городе Келании, на правом берегу реки Келани.

Кафедра иностранных языков

Кафедра иностранных языков проводит обучение на немецком, французском, русском, японском, китайском и корейском языках по программе получения степени бакалавра (B.A. General), а также организует двухлетние сертификатные курсы.

Самое большое достояние кафедры иностранных языков – это компетентные, преданные делу преподаватели. Все они получили свою первую степень и (или) закончили аспирантуру, защитили докторские диссертации в иностранных университетах.

Русское страноведение

Студенческий Российский кулинарный фестиваль

Знакомство с русским языком произошло в начале 70-х годов прошлого века, и эта честь принадлежит  специалисту Орувала Банду, одному из первых выпускников УДН. Когда были тесные связи между Советским Союзом и Шри-Ланкой, русский язык изучало наибольшее количество студентов. В настоящее время возрастает число студентов, которые желают выбрать русский язык как основный предмет для бакалаврской программы.

Студенческий Российский кулинарный фестиваль 2012

Кафедра иностранных языков Университет Келания (Шри-Ланка) ежегодно организует Международный кулинарный фестиваль. На этом фестивале русский студенческий союз представлял свой стол с популярными сладостями и блюдами из России. Участники были одеты в национальные русские костюмы и предлагали попробовать русские блюда, приготовленные своими руками. Студенты и преподаватели разных факультетов и гости с удовольствием пробовали блины, пельмени, щи, суп, котлеты и компот. Благодаря этому университетская публика и приглашённые гости имели возможность познакомиться с русской кухней, а студенты – попрактиковаться в языке.

«Калинка» – танцуют студенты второго и третьего курса

В 2012 году в университете прошёл Студенческий российский культурный фестиваль.

Студентам, изучающим русский язык, необходимо выполнять и представлять свои умения, способности и навыки  в соответствии с учебной программой. Для этого им предоставляется возможность участвовать в интернациональном фестивале, который организуется кафедрой иностранных языков. Интернациональный фестиваль 2012 года проходил 21 марта, и студенты подготовились к нему очень серьёзно. Поэтому зрители оценили их представления чрезвычайно высоко. Студенты исполняли русские песни и показывали инсценировки на русском языке.

Хеманта Сирисена,
профессор Университета Келания, Шри-Ланка

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева