EN

Русское культурное присутствие в Биаррице

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Русское культурное присутствие в Биаррице

Русское культурное присутствие в Биаррице

Члены ассоциации «Россия – Аквитания» у виллы,  где жил и работал композитор И. Стравинский.

Члены ассоциации «Россия – Аквитания» (Бордо, Франция) совершили поездку «По местам русского культурного присутствия в Биаррице» в рамках проекта «Парус» («Русское культурное наследие в преподавании русского языка для взрослых») европейской программы «Грюндтвиг».

Марина Портассо, член ассоциации «Жили-были» (Байонн), подготовила интересный пешеходный маршрут по курортному городу Биарриц.

История русского присутствия начинается с 1860 года, когда Наполеон III и императрица Евгения организуют приёмы для русской аристократии. В 1892 году был заключён союз между Александром III и Французской Республикой, и с того времени русские стремятся на атлантическое побережье. К концу XIX века уже четверть города говорила на языке царя, и каждый год в сентябре открывался «Русский сезон».

Пешеходная прогулка привела участников к знаменитым виллам Белза, Лэ Вог, Лэ Роше, Кво Вадис, а также к гостиницам «Гран Отель», «Отель д’Англетер», «Виктория» и «Плаца». Среди посетителей – А. Чехов, Ф. Шаляпин, И. Стравинский, А. Рубинштейн, В. Набоков, а также члены русской императорской семьи.

Православный собор Покрова Богоматери и Святого Александра Невского был освящён в 1892 году. В настоящее время в нём проходят богослужения для православных прихожан.

Наши французские друзья, которые не раз бывали в Биаррице, даже не подозревали о столь притягательной силе этого города для русских той далёкой эпохи. Однако сегодня эти маршруты приобретают большой интерес и для российских туристов, которые открывают для себя удивительные уголки русского присутствия в Европе.

Игорь Жуковский, президент ассоциации «Россия – Аквитания» (Бордо, Франция), координатор проекта «Парус»

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева