EN

«Как прекрасен этот мир!»: фестиваль, посвящённый юбилею конкурса чтецов среди русских школ выходного дня земли Гессен

 / Главная / Фонд / Нам пишут / «Как прекрасен этот мир!»: фестиваль, посвящённый юбилею конкурса чтецов среди русских школ выходного дня земли Гессен

«Как прекрасен этот мир!»: фестиваль, посвящённый юбилею конкурса чтецов среди русских школ выходного дня земли Гессен

Каждый год на протяжении вот уже пяти лет во Франкфурте-на-Майне при поддержке центра «Исток» и организационном участии Координационного совета соотечественников земли Гессен (руководитель Лариса Юрченко) проводится заключительный тур конкурса чтецов с участием русских школ выходного дня и русскоязычных культурных центров земли Гессен.

В этом году организаторы конкурса придумали нечто особенное: не было строгого жюри, ребята читали свои стихи свободно, от души, не конкурируя в борьбе за призовые места. Каждая школа выбрала трёх лучших чтецов и отправила их на фестиваль. Участниками фестиваля были ребята из школ «АБВГД» (Гиссен, руководитель Л. Антонова), «ГинКО» (руководитель С. Гинсбург) и «Современник» (Дармштадт, руководитель Т. Циммерман), из из центра «Родник» (Фульда, руководитель Т. Шамо), общества «Культургоризонты» (Марбург, руководитель Л. Переверзева), из центра «Планета» (Ханау, руководитель О. Мядзель) и русского культурно-образовательного и социального центра «Исток» (Франкфурт, руководитель А. Летовт-Ворбек).

Высокое мастерство и профессионализм юных чтецов просто потрясли публику. С каким умилением смотрели зрители на маленькую девочку с большими бантами, трогательно читавшую стихотворение про своего плюшевого медвежонка! Как дружно смеялась публика, слушая стихотворение «Первая любовь» Агнии Барто! А как притих зал, услышав строки Евгения Евтушенко о казни Степана Разина! И многие не смогли сдержать слёз, когда одна из участниц очень прочувствованно и глубоко эмоционально читала стихотворение «Алёша»... Какое чувство гордости за наших детей, за то, что мы — русские и помним об этом, испытывали зрители!

Между выступлениями юных чтецов на сцену выходили детские танцевальные коллективы: танцевальная студия «Ритм» (Франкфурт, Ханау), танцевальный коллектив «Родник» (Фульда), группа «Улыбка» и группа «Калинка» (Гиссен), группа «Конфетти» (Ханау), группа «Апплаус» (Вупперталь); пел хор «Доремифасолька» русской школы «Исток» (Франкфурт). Ребята танцевали русские народные танцы в современной обработке, пели русские песни, и всё это не могло не растрогать, не могло не взять за душу зрителей любой национальности.

Во втором отделении юных зрителей и участников фестиваля ждал особенный сюрприз: театральная студия общества «Апплаус» из города Вупперталя (руководитель Г. Бурда) поставила спектакль «Волшебник Изумрудного города», в котором взрослые играли для детей.

История девочки Элли, её собачки Тотошки, её друзей Страшилы, Железного дровосека и Трусливого льва, давно известная детям, на сцене приобрела новый объём, глубину, реализм. Герои сказки, проходя через зал, здоровались за руку с детьми, вызывая всеобщий восторг и восхищение. Никто не смог остаться равнодушным, когда Элли попала в плен к злой волшебнице Бастинде. «Вода! Она боится воды!» — кричали самые маленькие зрители, переживая за судьбу девочки и демонстрируя хорошее знание содержания сказки.

Как и положено в сказках, победила дружба, добро восторжествовало над злом. Старая сказка заставила и детей, и взрослых задуматься о настоящих ценностях в жизни, о том, как важно прийти на помощь другу, помочь в беде ближнему, не пройти мимо чужого несчастья.

Дети и взрослые, участники фестиваля, а также учителя и родители, руководители художественных коллективов, которые разучивали с детьми стихи, танцы и песни — все они показали нам, как прекрасен может быть этот мир, мир, наполненный дружбой, детским смехом и взаимопониманием людей разных национальностей, мирно уживающихся в одной стране.

В заключение хочется от души поблагодарить всех участников фестиваля и пожелать им больших творческих успехов в будущем. Вместе быть не только полезно, но и интересно! Будем надеяться, что такие фестивали пройдут ещё не раз, радуя больших и маленьких зрителей.

Галина Май

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева