EN

Директора польских школ побывали в Москве

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Директора польских школ побывали в Москве

Директора польских школ побывали в Москве

В конце ноября Польская ассоциация учителей и преподавателей русского языка уже во второй раз организовала поездку группы директоров польских школ (20 человек), где изучается русский язык, в Москву. Результатом поездки первой делегации польских специалистов стало увеличение количества часов, выделенных на русский язык, а в некоторых школах были введены элементы двуязычного обучения.

В Москве педагоги встретились с представителями Министерства образования России и Государственной Думы, а также руководством Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина.

Обсуждать было что: польская сторона представила модель образования в польских гимназиях и, в свою очередь, узнала об особенностях образовательной системы в России. В Польше в основном именно от директора школы зависит, будет ли русский язык изучаться в школе или нет. При этом в больших и маленьких городах многие директора совсем ничего не знают о современной России, о Москве, о том, какие школы здесь существуют и какие предметы в них изучаются.

Поездка представителей Департамента образования города Варшавы, главы Департамента образования Люблинского воеводства, а также директоров разного типа школ из маленьких городов и сельской местности даст возможность повысить их мотивацию к распространению русского языка не только в своих школах, но и в соседних.

В первый же день, сразу после приезда, вся группа побывала в Театре на Таганке, где педагоги не только посмотрели спектакль «Евгений Онегин», но и побывали за кулисами, в гримёрке Владимира Высоцкого и в знаменитом кабинете Юрия Любимова. Экскурсию провела одна из ведущих актрис Театра на Таганке Любовь Селютина.

Второй день начался с посещения Министерства образования России, проведения там плодотворных дискуссий и обсуждения возможных форм сотрудничества. После этого состоялась очень интересная деловая встреча с председателем Комитета по образованию Государственной Думы России, председателем правления фонда «Русский мир» Вячеславом Никоновым. А вечером была организована экскурсия по ночной Москве.

Последующие дни выглядели также напряжённо: встречи с дирекцией, учителями и учениками московских гимназий, снова культурная программа, в том числе экскурсия по Большому театру, посещение Кремля и Оружейной палаты и, конечно же, незабываемый тур по Золотому кольцу с посещением Сергиева Посада и Переславля-Залесского.

Нам хотелось бы выразить благодарность фонду «Русский мир» за финансовую помощь в организации поездки и Государственному институту русского языка им. А. С. Пушкина, где проживали польские директора. Наша особенная благодарность — АНО «Пролог» и её генеральному директору Наталье Шемякиной за неоценимую помощь в составлении и реализации такой интересной и насыщенной программы.

Уезжавших из Москвы директоров переполняли эмоции от увиденного. Они делились друг с другом впечатлениями и всё время подчёркивали, что открыли для себя Россию и россиян с новой стороны — не с той, которую пытаются показать польские СМИ. Все были удивлены уровнем оборудования и преподавания в школах. Удивлены столицей России, её размахом, соединением «старой» и «новой» Москвы, заботой о старине и, конечно же, восстановлением церквей.

Организаторы уверены, что теперь директора, увидев настоящую современную Россию, начнут по-другому смотреть на изучение русского языка, количество часов которого в школах будет только увеличиваться, постараются принимать на работу всё больше молодых учителей русского языка. Польская ассоциация русистов совместно с фондом «Русский мир» будет им в этом помогать.

Планируется, что через год Польская ассоциация организует встречу в Варшаве, и каждый из директоров расскажет, как он помог в распространении русского языка и культуры в своей школе и своей местности.

Людмила Шипелевич,
президент Польской ассоциации учителей и преподавателей русского языка

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева