EN

70-ю годовщину снятия блокады Ленинграда отметили во Дворце парламента Румынии

 / Главная / Фонд / Нам пишут / 70-ю годовщину снятия блокады Ленинграда отметили во Дворце парламента Румынии

70-ю годовщину снятия блокады Ленинграда отметили во Дворце парламента Румынии

В зале им. К. А. Росетти Дворца парламента в Бухаресте 18 февраля прошло мероприятие, приуроченное к 70-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Оно было организовано Общиной русских липован Румынии совместно с посольством России в Румынии и представительством Россотрудничества в стране.

После открытия мероприятия председателем ОРЛР, депутатом парламента Румынии Мироном Игнатом на церемонии выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Румынии Олег Мальгинов, председатель Федерации еврейских общин Румынии Аурел Вайнер, генерал армии в отставке, председатель румынской Национальной ассоциации ветеранов войны Марин Драгня и депутат Петру Алдя.

В своём выступлении Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Румынии Олег Мальгинов, вспоминая о подвиге жителей и защитников города на Неве, которых сплотила вера в победу и любовь к родному городу, подчеркнул, что ленинградцев, как и русских липован Румынии, объединяет стойкость, характерная для русской души вообще.

В зале присутствовали почти 400 человек: румынские парламентарии, дипломатический корпус, учителя и дети средней школы при посольстве России в Румынии, представители научных и культурных учреждений, ученики — русские липоване из города Тульчи и их преподаватели, русскоговорящие жители Бухареста.

Речи выступающих на румынский и русский языки переводил Петрикэ Арменча.

Минутой молчания почтили память тех, кто погиб,­ — и ленинградцев, и солдат — защитников города.

Фотовыставка

В рамках мероприятия была организована фотовыставка. Она включала 50 уникальных фотографий героических будней блокады, репродукции картин русских художников на указанную тему. Фотоснимки были предоставлены общине представительством федерального агентства «Россотрудничество» в Румынии. Участники мероприятия могли ознакомиться с выставкой как до, так и после праздничного вечера.

Концерт

Такого дня не видел Ленинград!
Нет, радости подобной не бывало…
Казалось, что всё небо грохотало,
Приветствуя великое начало
Весны, не знающей преград!

Праздничный концерт открыли ученики средней общеобразовательной школы при посольстве России в Румынии, подготовленные учителем русского языка и литературы Инной Михалёвой и учителем истории Александрой Логиновой. На сцене Дворца парламента Румынии творческий коллектив школы представил литературно-музыкальную композицию «И шар земной гордится Ленинградом!». Программа, сопровождаемая видеопрезентацией, включила в себя хронику военных лет, упоминание исторических фактов того времени, стихи и песни о войне. В финале выступления школьники сказали о том, что, хотя прошло уже 70 лет и выросло не одно поколение, которое не знало ужасов войны, подвиг, совершённый жителями города на Неве, навсегда останется в их памяти. «Ведь эта память — наша совесть. Она как сила нам нужна!» — подчеркнули они.

Затем перед аудиторией выступили ученики — русские липоване из города Тульчи, подготовленные преподавателями русского родного языка Надией Касиан, Тамарой Алистарх и Наталией Нойманн, являющейся вице-председателем ОРЛР в Тульче. Ученики, изучающие русский родной язык в лицеях и гимназиях Тульчи, представили на сцене литературную композицию «Жителям блокадного Ленинграда посвящается» по сценарию Н. Нойманн «Ленинградские дети — дети блокады», где особенно ярко были показаны страдания детей, молодых пар, матерей и отцов, солдат во время блокады. Источником информации послужили исторические документы. Также прозвучала песня «Ленинградские мальчишки» (слова В. Коростылёва, муз. И. Шварца).

В ходе праздничного концерта, подготовленного учениками и преподавателями из Тульчи, звучали стихи О. Берггольц, Ю. Воронова, К. Шевелёва, Николая Брауна, были представлены мемуары девочки из блокадного Ленинграда — Милы Аниной.

На большой экран транслировались исторические данные об известной всему миру трагедии, которую пережили ленинградцы. Зрители увидели видеопрезентацию с фотографиями тех времён и отрывками из дневника девочки из блокадного города.

Светлана Молдован,
главный редактор ежемесячника «ЗОРИ»
Общины русских липован Румынии

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева