SPA FRA ENG ARA
EN

Международная площадка конференции «Ломоносов-2025» в Туркменистане

25.04.2025

Туркменский национальный институт мировых языков имени Довлетмаммета Азади впервые станет площадкой для проведения двух секций XXXII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов», организуемой Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова.

Конференция пройдёт с 11 по 25 апреля 2025 года в рамках Международного молодёжного научного форума «Ломоносов-2025». Помимо Туркменистана, работа форума будет организована на площадках филиалов МГУ в России, Казахстане, Таджикистане, Армении, Узбекистане, Азербайджане и Китае.

В Туркменском национальном институте мировых языков будут проведены секции «Педагогическое образование и современные образовательные технологии» и «Теория, история и методология перевода». Молодые учёные, аспиранты, магистранты и студенты могут зарегистрироваться для участия в форуме и подать тезисы через научно-образовательный портал «Ломоносов» до 14 марта 2025 года. Рабочими языками конференции объявлены русский и английский.

Будущие языковеды и молодые исследователи института активно готовятся представить свои научные доклады по актуальным вопросам лингвальной педагогики и переводоведения. Тезисы исследований будут опубликованы в электронном сборнике с международной индексацией, а авторы лучших работ получат дипломы и грамоты.

Данное мероприятие является частью стратегии Туркменистана по развитию научно-образовательной сферы и укреплению международного сотрудничества в Международный год мира и доверия, сообщили «Туркменпорталу» в Туркменском национальном институте мировых языков имени Довлетмаммета Азади.

Новые публикации

Чехова играют почти во всех аргентинских театрах, а продажи романов Достоевского в местных книжных магазинах опережают местную и зарубежную классику. Об этом «Русскому миру» рассказал известный переводчик и исследователь русской литературы, президент Аргентинского общества Достоевского Алехандро Ариэль Гонсалес.
Продолжая тему «естественного билингвизма», мы поговорили с двумя преподавателями русского языка как родного в Швеции, Надеждой Абрамовой и Сабиной Маммедовой. Обе выросли в многоязычных странах, в Армении и Азербайджане соответственно, а теперь используют этот бесценный опыт в своей педагогической практике.
Профессор Джон Стюарт Дюррант, почётный консул России в Сент-Джонсе (Канада), должен был участвовать в недавней XVII Ассамблее Русского мира, но по состоянию здоровья не смог этого сделать. В своём выступлении на Ассамблее он хотел рассказать историю семьи простой русской женщины, оказавшейся волею судьбы в Канаде, но не забывшей свою родину.
В предложении сочетания «позднее(,) чем» и «позже(,) чем» чаще всего являются частью сопоставительного или сравнительного оборота. Чтобы не ошибиться с пунктуацией при использовании этих конструкций, важно обращать внимание на наличие или отсутствие частицы не перед ними.
В крупнейшей частной школе Габона учатся 8300 учеников. А воспитывает их, опираясь на принципы российской системы образования, выпускник физфака МГУ Жан-Реми Жюль Мбеле. В интервью «Русскому миру» он рассказывает о том, как «русская строгость» помогает ему быть лидером в Африке.
Представители Русского мира из 105 стран, собравшиеся на XVII Ассамблее Русского мира, в очередной раз порадовались встрече друг с другом, а также возможности поговорить об успехах и достижениях Великой русской культуры, всего Русского мира.
Самый непонятый гений XX века, который, несмотря на свой закодированный поэтический язык, прославился во всём мире. Его творчество кажется собранием полуслов, полуцитат, переплетением древнего и далёкого будущего. Эксперимент Хлебникова длился всю его трудную жизнь, но его произведения точно остались в вечности.
На живописных островах Кабо-Верде теперь звучит и русская речь. Всего несколько месяцев назад в местном Университете Сантьяго стартовала первая в истории страны программа изучения русского языка. Об этом образовательном проекте, который объединяет две страны, рассказывает  куратор программы профессор Луис Родригес.