EN

XV Конгресс МАПРЯЛ «Русский язык и литература в меняющемся мире»

13.09.2023

С 13 по 15 сентября 2023 года в Санкт-Петербурге состоится XV Конгресс МАПРЯЛ «Русский язык и литература в меняющемся мире».

Организаторы конгресса – Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Санкт-Петербургский государственный университет. Конгресс будет проходить при поддержке фонда «Русский мир».

Программа XV Конгресса МАПРЯЛ

Проводимый один раз в пять лет с 1969 года, конгресс МАПРЯЛ остается крупнейшим международным событием в области научного описания, преподавания и популяризации русского языка в мире: в его работе в этом году примут участие более 500 делегатов из 55 государств - учёные-филологи, преподаватели русского языка, методисты и литературоведы. География конгресса весьма широка и охватывает страны Азии, Африки, Ближнего Востока, Западной и Восточной Европы, Латинской Америки, а также регионы постсоветского пространства.

На пленарном заседании в первый день конгресса прозвучат доклады видных учёных и общественных деятелей: директора института когнитивных исследований Санкт-Петербургского государственного университета, профессора Татьяны Черниговской, президента Китайской ассоциации преподавателей русского языка и литературы, проректора Пекинского университета, профессора Нин Ци, члена международного комитета по основанию Европейского института иммерсионного обучения в Барселоне, руководителя проектов по обучению русскому языку в Европе и США Анатолия Бердичевского, доцента кафедры иностранных языков и прикладной лингвистики Университета национальной и мировой экономики (София, Болгария) Антонии Пенчевой, президента Института им. Льва Толстого (Богота, Колумбия) Рубена Дарио Флореса Арсилы. Специальным гостем конгресса станет известный российский писатель, ведущий научный сотрудник отдела древнерусской литературы Института русской литературы (Пушкинского дома) Российской академии наук Евгений Германович Водолазкин.

На конгрессе предполагается работа по следующим направлениям:

  • Системно-структурное описание современного русского языка;
  • Современный русский язык: социолингвистические аспекты исследования;
  • Русская культура в меняющемся мире;
  • Исследования динамики языковых изменений;
  • Методика преподавания русского языка как иностранного, родного и неродного;
  • Язык. Сознание. Культура;
  • Современная русская лексикография: традиции и инновации;
  • Русский язык: коммуникативно-прагматические аспекты исследования;
  • Сопоставительное изучение русского и других языков: лингвистический и методический аспекты;
  • Перевод как средство межкультурного взаимопонимания, предмет изучения и обучения;
  • Русский язык в медиапространстве;
  • Русская литература в мировом литературном процессе: история и современность;
  • Методика преподавания русской литературы: теория и практика.

Также пройдут круглые столы:

  • «Содержание обучения русскому языку: как реагировать на социальный заказ»;
  • «Проблемы лингвистического анализа юридически значимых текстов»;
  • «Гражданская позиция литературного героя. Особенности восприятия и трактовки в современной аудитории»;
  • «Уроки цифрового локдауна: как изменилась практика преподавания русского языка?»

События XV Конгресса МАПРЯЛ будут проходить на знаковых для Санкт-Петербурга площадках, среди которых — атриум Главного штаба Государственного Эрмитажа, Думский зал Таврического дворца, исторические здания одного из старейших учреждений высшей школы России, Санкт-Петербургского государственного университета.

Контакты:

15congress@mapryal.org

http://www.mapryal.org/

Подробнее

Новые публикации

С 1 по 5 июля на базе Паломнического центра Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря в городе Печоры проходит заезд «Русское слово» Всероссийского проекта «Истоки.Школа», который реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» по инициативе Президента России. Он объединил 155 преподавателей русского языка и литературы, словесников, поэтов и писателей из разных регионов России.
C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.
30 июня 1914 года родился выдающийся русский учёный и авиаконструктор, один из главных создателей советского «ядерного щита», разработчик орбитальных станций и самой мощной советской ракеты-носителя «Протон» Владимир Николаевич Челомей.
Россия и Африка стремительно развивают сотрудничество на многих площадках, включая спортивные. В боксе и других единоборствах крепкие взаимоотношения тянутся ещё с советских времён. Россияне готовы придти африканцам на помощь в развитии спорта, а те отвечают искренним интересом, энтузиазмом и готовностью к совместной работе. В ринге и вокруг него.
Прилагательное «коварный» определяет одно из самых негативных человеческих качеств, проявляющееся в скрытной злонамеренности. Слово давно прижилось в речи, однако его этимология не является очевидной. Выясним, кого раньше называли коварным и как трансформировалось со временем значение этой лексемы.
Сегодня в Южной Корее проживают около 110 тысяч русскоязычных корейцев, выходцев из России и стран постсоветского пространства – Узбекистана, Казахстана Киргизии. Такие сообщества называются корё-сарам. А компактные места проживания русскоговорящих корейцев именуются корёин-маыль. Именно они стали ядром русской диаспоры.
Учащиеся русской школы в Оффенбурге берутся за ложки не только в обед и ужин. Вот уже 10 лет в городе существует ансамбль юных ложкарей, который выступает на городских мероприятиях, больших фестивалях в Германии и за рубежом. Игра на ложках погружает в мир русской культуры не только школьников, но и зрителей.