EN
 / Главная / Объявления / Стартовал приём заявок на участие в Национальной молодёжной Литпремии

Стартовал приём заявок на участие в Национальной молодёжной Литпремии

23.08.2021

31 мая Роскультцентр открыл приём заявок на участие в Национальной молодёжной Литературной премии для авторов, пишущих на русском языке: прозаиков, поэтов и сценаристов из России в возрасте от 18 до 35 лет.

Заявки принимаются в номинациях: «Нонфикшн», «Остросюжетный роман», «Фантастика», «Фэнтези», «Поэзия», «Комиксы», «Детская книга», «Электронная книга» (спецноминация). На соискание премии могут претендовать как неизданные произведения, так и ранее опубликованные работы, в том числе самиздат.

Для подачи заявки необходимо:

  1. Пройти регистрацию на портале АИС «Молодёжь России»
  2. Выбрать в разделе «Мероприятия» Национальную премию для молодых авторов, пишущих на русском языке 
  3. Выбрать номинацию и заполнить заявку в соответствии с указанными требованиями
  4. Опубликовать номинируемое произведение на одном из предлагаемых системой сервисов: ЛитРес, Литмаркет или Яндекс.Диск
  5. Внести ссылку на работу, опубликованную на одном из указанных сервисов, в анкету участника в личном кабинете на портале АИС «Молодёжь России».

Заявки принимаются до 23 августа 2021 года.

Экспертный совет, в который войдут литераторы, редакторы, издатели, литературные критики, деятели культуры и искусства и опытные педагоги, отберут 35 финалистов (по 5 в каждом направлении). Финалиста в номинации «Электронная книга» партнёры премии – ЛитРес и Литмаркет – определят из их числа. Имена лауреатов будут названы на церемонии награждения, которая пройдёт в рамках Международного культурного форума в Санкт-Петербурге.

Победители в номинациях «Фантастика», «Фэнтези», «Поэзия», «Остросюжетный роман» смогут пройти бесплатное обучение в «Академии писателей Эксмо». Их работы также будут рассмотрены издательской группой «Эксмо» для возможной публикации.

Работы призёров в остальных номинациях будут переданы издательствам-партнёрам Литпремии на рассмотрение к печати:

  • «Детская книга» – в издательства «Феникс» и «Вакоша».
  • «Нонфикшн» – в издательство «Питер».
  • «Комиксы» – в издательства «Бумкнига» и «Комильфо».

Победитель в спецноминации «Электронная книга» получит рекламное продвижение на портале Литмаркет: рекламный баннер на главной странице портала, пакет таргетированной рекламы, публикации в социальных сетях. А также сможет заключить контракт на издание произведения в издательстве «ЛитРес» с опциями бесплатного изготовления аудиоверсии книги и последующим распространением на сервисах ЛитРес.

«В этом году среди партнёров Литпремии более десяти издательств, заинтересованных в начинающих авторах. И главной ценностью для участников, конечно, является возможность быть изданным и получить продвижение своего творчества. Организаторы, издатели и ваши будущие читатели мы все ждём ваших заявок!», – комментирует старт проекта директор Роскультцентра Марина Абрамова.

Партнёры Литпремии: издательство «Эксмо», издательство «Комильфо», издательство «Пешком в историю», издательство «Феникс», сервис электронных книг «ЛитРес», издательство «Вакоша», издательство «Питер», ООО «Литмаркет», издательство «Комфедерация», издательство «Комикс паблишер», издательство «Бумкнига»

Подробнее о Литпремии – на официальном сайте Роскультцентра.

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Российские и зарубежные эксперты в области международных отношений, экономики, медиа и образования обсудили различные стороны взаимодействия России со странами Африканского континента – от сотрудничества в информационной политике до строительства АЭС и борьбы с наследием колониализма.
Как известно, Михаил Глинка, как и Пушкин,  создал «новый русский язык» – только в музыке. В год своего 220-летия великий русский композитор и европейская знаменитость Михаил Глинка получил «поздравление» от украинцев. В местном институте национальной памяти (УИНП) его объявили одним из «символов российской имперской политики».
К Международному дню движения Сопротивления в МИА «Россия сегодня» провели круглый с участием российских и зарубежных историков и экспертов. Они рассказали, что представляло собой движение Сопротивления в Европе и почему так важно сохранить память о нём.
Цветаева