EN
 / Главная / Объявления / XVI Енисейская открытая олимпиада «СМОРодина-2019»

XVI Енисейская открытая олимпиада «СМОРодина-2019»

30.11.2019

В Красноярске при поддержке фонда «Русский мир» будет проведена XVI Енисейская открытая олимпиада по русскому языку «СМОРодина-2019». Заочный тур пройдёт со 2 сентября по 14 ноября 2019 года.

Задания заочного этапа олимпиады можно найти на сайте rusolimp.sibsau.ru. Оргкомитет олимпиады ждёт от участников заочного этапа выполненных заданий до 17 ноября 2019 г.

Победители олимпиады «СМОРодина-2019» будут определены в номинациях: «Видеопрочтение сказки», «Зазывала-скоморох», «Ярмарочная история», «Ярмарочный образ», «Скоморошина в красках» (заочный этап), «Память слова», «Продавец-молодец», «Молодецкие забавы русской ярмарки», «Искусство театрализации фольклора», «Преданность жанру» (соревнования очного этапа).

В период с 17 по 23 ноября будут подведены итоги заочного тура олимпиады.

В 2019 году мастер-классы для любителей фольклора проведут Анна Некрылова, ведущий научный сотрудник отдела фольклора Института русской литературы РАН (Пушкинский Дом) и Светлана Адоньева, профессор кафедры истории русской литературы филологического факультета СПбГУ, ведущий научный сотрудник Российского института истории искусств.

Мастер-классы А. Ф. Некрыловой и С. Б. Адоньевой пройдут 29 ноября в Красноярском краевом Дворце пионеров и школьников, и в них примут участие студенты, аспиранты и преподаватели педагогического колледжа и вузов Красноярска.

Финальный этап олимпиады пройдёт 30 ноября 2019 года в СибГУ им. М. Ф. Решетнева по адресу: г. Красноярск, пр. им. газ. «Красноярский рабочий», 31, корпус А, актовый зал и ауд. А-403.

Заявки на участие в финальном туре олимпиады (форма заявки — на сайте rusolimp.sibsau.ru) принимаются до 10 ноября 2019 г. по адресу:

1) г. Красноярск, пр. им. газ. «Красноярский рабочий», 31. Институт социального инжиниринга СибГУ им. М. Ф. Решетнева, ауд. Н-401, кафедра общественных связей;

2) на электронный адрес — smorodina.х@mail.ru

Телефоны: +73912919285 (кафедра общественных связей), +73912919286 (директорат ИСИ).

e-mail: annamaria_oc@mail.ru (кафедра общественных связей), координатор олимпиады Ускова Светлана — s_us78@mail.ru

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева