EN
 / Главная / Все новости / Власти Литвы запрещают трансляцию НТВ

Власти Литвы запрещают трансляцию НТВ


20.03.2014

Литовская комиссия по теле- и радиовещанию предлагает приостановить ретрансляцию канала «НТВ-Мир» на три месяца. Комиссия считает, что показанный в эфире канала документальный фильм «Приговорённые. Капкан для группы "Альфа"», рассказывающий о штурме Вильнюсской телебашни в январе 1991 года, несёт в себе искажённые оценки событий, пишет DELFI.

Такое решение комиссия приняла единогласно. Однако санкции ещё должен утвердить Вильнюсский окружной административный суд. «Наши эксперты и отдел наблюдения решили, что нарушается запрет на распространение информации, которая разжигает войну, ненависть, является дезинформацией, подстрекает на расправу с группой людей», — рассказал председатель комиссии Эдмунас Вайтекунас.

«Инициатива комиссии по теле- и радиовещанию Литвы запретить на 3 месяца вещание телеканала "НТВ-Мир" вызывает изумление», — заявил генеральный директор НТВ Владимир Кулистиков. «Неужели в Европейском союзе есть страны, где культивируются нравы и обычаи другого союза, в котором инакомыслие и свобода слова подвергались репрессиям?» — считает он.

Напомним, ранее Литовская комиссия по теле- и радиовещанию обратилась в Генеральную прокуратуру страны с заявлением о возможном нарушении литовских законов при трансляции и ретрансляции российских программ. В их числе «Время» Первого Балтийского канала и «Вести недели» канала «РТР-Планета».

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
телевидение, телевидение, НТВ

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева