EN
 / Главная / XII Ассамблея Русского мира /  СМИ о XII Ассамблее Русского мира / XII Ассамблея Русского мира в Тверской области объединила около 600 участников из более чем 70 стран

XII Ассамблея Русского мира в Тверской области объединила около 600 участников из более чем 70 стран

1-4 ноября в Твери прошла XII Ассамблея Русского мира. Культурный форум, посвящённый теме "Всемирность русской культуры", объединил около 600 человек более чем из 70 стран. В программу вошли  мероприятия, посвящённые 700-летию подвига святого благоверного князя Михаила Тверского и 650-летию со дня преставления святой благоверной княгини Анны Кашинской. 

- Считаю тему нынешней Ассамблеи – "Всемирность русской культуры" – востребованной и актуальной. Она позволяет в самом широком формате обсудить такие серьёзные вопросы, как миссия великой русской культуры в мире, важность продвижения и популяризации русского языка, который является не только средством общения, но и источником сохранения национальной и культурной идентичности, скрепляет единое духовное, культурное, историческое пространство, — говорится в приветственном адресе от имени Президента России Владимира Путина участникам Ассамблеи.  

- XII Ассамблея Русского мира объединила людей из разных уголков планеты, которые искренне любят Россию, вносят огромный вклад в популяризацию русского языка и культуры, развитие международных гуманитарных связей. Участники Ассамблеи поднимают важные темы, имеющие исключительное значение для настоящего и будущего России, в том числе сохранение исконных ценностей и богатейшего культурного наследия народов, объективная оценка исторических и современных событий, - говорится в приветственном адресе губернатора Игоря Рудени.  

- Русский мир - это самоощущение людей, которые причастны к великой культуре, сила которой - во всемирности, высокой духовности. Здесь, на Ассамблее, мы понимаем, что такое наше народное единство, — сказал на торжественной церемонии открытия Ассамблеи председатель Правления фонда "Русский мир", председатель Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке Вячеслав Никонов. 

<...>

Цветаева