EN

Всемирный форум «В единстве с Россией»

 / Главная / Всемирный форум «В единстве с Россией» / news / Итоговая резолюция Всемирного форума «В единстве с Россией»

Итоговая резолюция Всемирного форума «В единстве с Россией»

ВСЕМИРНЫЙ ФОРУМ

«В ЕДИНСТВЕ С РОССИЕЙ»

РЕЗОЛЮЦИЯ

29 августа 2016 г., Москва

Участники Всемирного форума «В единстве с Россией», представляя российских граждан, проживающих в 97 странах мира, по итогам работы форума РЕШИЛИ:

  • Выразить поддержку государственной политике Российской Федерации, направленной на защиту прав и законных интересов российских граждан, проживающих за рубежом, содействие консолидации Русского мира, сохранение и расширение российского этнокультурного пространства.
  • Заявить о своей приверженности принципам мира, свободы, справедливости, информационной объективности, уважительного отношения к другим культурам и конфессиям, недопустимости дискриминации по национальным, расовым или религиозным признакам.
  • Поддержать стратегический курс Российской Федерации на твердое соблюдение норм международного права, уважение государственного суверенитета, неприятие попыток одностороннего диктата и двойных стандартов.
  • Приветствовать деятельность российских государственных и общественных организаций, направленную на поддержку русского языка и программ его изучения во всем мире, популяризацию российской культуры, науки и истории.
  • Отметить необходимость консолидации усилий по международному гуманитарному сотрудничеству, развитию общественной дипломатии и культурных обменов с участием российских, зарубежных и международных неправительственных организаций и соотечественников.
  • Подчеркнуть важность усилий российских граждан, проживающих за рубежом, по реализации культурно-исторических, образовательных, общественно-правовых и информационных проектов, направленных на сохранение этнокультурной идентичности соотечественников и укрепление связей с исторической Родиной.
  • Выразить уверенность в необходимости повышения уровня вовлеченности зарубежных соотечественников в российские общественно-политические, социальные и культурные процессы.
  • Призвать российских граждан, проживающих за рубежом, 18 сентября 2016 года принять активное участие в выборах депутатов Государственной Думы VII созыва, содействуя открытости, конкурентности и репрезентативности результатов голосования. Судьба России и ее будущее зависит от каждого из нас!

Участники форума «В единстве с Россией», обращаясь к органам государственной власти Российской Федерации и влиятельным политическим силам, ПРЕДЛАГАЮТ:

  • В ходе работы Государственной Думы предстоящего созыва создать экспертную рабочую группу, с привлечением организаций соотечественников, в целях проработки изменений в избирательном законодательстве, позволяющих обеспечить более активное участие в выборах для российских граждан, проживающих за рубежом, в том числе рассмотреть возможность электронного дистанционного голосования.
  • Вынести на широкое общественное обсуждение идею создания Единого избирательного округа за рубежом для выбора депутатов в законодательные органы Российской Федерации.
  • Рассмотреть вопрос о механизме специального представительства русского зарубежья в Государственной Думе и Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
  • Привлекать российских граждан, проживающих за рубежом, в состав экспертных и консультативных советов при комитетах Государственной Думы и Совета Федерации, комиссиях Общественной палаты Российской Федерации.
  • Оказывать всестороннее содействие в работе русскоязычных зарубежных СМИ и интернет-ресурсов в целях повышения качества, объективности и актуальности их информации, расширения возможностей взаимодействия российских граждан, проживающих за рубежом.
  • Уделять особое внимание вопросам образования, сохранения русского языка, свободного доступа к культурным ценностям России для российских граждан, проживающих за рубежом. Расширить количество зарубежных пунктов сдачи Единого государственного экзамена, тем самым содействуя поступлению зарубежной российской молодежи в высшие учебные заведения Российской Федерации.
  • Продолжать целенаправленную работу по защите прав и законных интересов российских граждан, проживающих за рубежом.
  • Рассмотреть возможность введения упрощенной процедуры получения гражданства для детей российских граждан, проживающих за рубежом.

Резолюция Всемирного форума «В единстве с Россией»(PDF)


Место проведения форума



AZIMUT Отель Олимпик Москва
129110, Россия, Москва, Олимпийский проспект, 18/1

55°47′6″N 37°37′25″E

Телефоны: +7(495) 931-90-00; +7(800) 200-00-48.
Факс: +7(495) 931-90-76.
E-mail: Moscow.Olimpic@azimuthotel.com

Контакты оргкомитета

E-mail: forum@russkiymir.ru

Телефоны: +7(909) 935-61-75; +7(906) 044-77-95.
Тел./факс: +7(495) 981-56-83.

Цветаева