EN

Всемирный форум «В единстве с Россией»

 / Главная / Всемирный форум «В единстве с Россией» / news / Дмитрий Медведев: Россия будет отстаивать права соотечественников в любой точке мира

Дмитрий Медведев: Россия будет отстаивать права соотечественников в любой точке мира

© РИА Новости. Дмитрий АстаховРоссия будет и впредь оказывать помощь россиянам, попавшим в сложную ситуацию за рубежом. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на Всемирном форуме «В единстве с Россией», который проходит в Москве по инициативе фонда «Русский мир».

– Важнейшей задачей для нас остается защита прав и интересов граждан России за рубежом. Это, прежде всего, государственная задача, – отметил Медведев. Он напомнил, что ею занимаются МИД РФ, Россотрудничество, специальная правительственная Комиссия по делам соотечественников, а также общественные организации. При этом он отметил необходимость объединения усилий в случае необходимости оказания помощи гражданам страны.


В качестве примеров премьер привёл случаи изъятия детей у русскоязычных матерей, насильственный перевод русских школ на другие языки обучения, а также незаконные судебные дела против россиян в других странах. 

– Мы будем отстаивать ваши права и интересы в любой точке мира, защищать от дискриминации, от притеснений со стороны местных властей или организаций, если это будет необходимо, содействовать в решении социальных вопросов, включая пенсионные вопросы, вопросы медицинского страхования, помогать другими возможными способами, – подчеркнул российский премьер-министр.


Российский премьер признал важной задачей активнее привлекать соотечественников в экспертные и консультативные советы при Совете Федерации, Государственной Думе, в общественных организациях. 

– Ваша жизнь протекает вдали от России, но точно не в отрыве от неё, – заявил Дмитрий Медведев.

Место проведения форума



AZIMUT Отель Олимпик Москва
129110, Россия, Москва, Олимпийский проспект, 18/1

55°47′6″N 37°37′25″E

Телефоны: +7(495) 931-90-00; +7(800) 200-00-48.
Факс: +7(495) 931-90-76.
E-mail: Moscow.Olimpic@azimuthotel.com

Контакты оргкомитета

E-mail: forum@russkiymir.ru

Телефоны: +7(909) 935-61-75; +7(906) 044-77-95.
Тел./факс: +7(495) 981-56-83.

Цветаева