EN
 / Главная / Все новости / В Бишкеке совершено повторное нападение на автора книги «Русские в Киргизии» политолога Александра Князева

В Бишкеке совершено повторное нападение на автора книги «Русские в Киргизии» политолога Александра Князева


11.12.2009

В столице Киргизии вновь напали на известного политолога, директора Регионального филиала Института стран СНГ, профессора Киргизско-Российского Славянского университета Александра Князева. Инцидент случился вечером 9 декабря.

Это не первое нападение на Князева. Год назад, 16 ноября 2008 года, двое неизвестных поджидали его, как и в этот раз, у подъезда дома. Они сбили политолога с ног и, нанеся ему несколько ударов, скрылись, ничего не взяв.

«На протяжении уже нескольких лет я говорю и пишу то, что не может нравиться ни властям, ни оппозиции», – так Александр Князев комментировал произошедшее в прошлый раз. Политолог подчёркивал, что много занимается тематикой российских соотечественников, а это может вызвать негативную реакцию как у местных националистов, так и у русскоязычных деятелей.

Повторное нападение Александр Князев также связывает со своей профессиональной деятельностью.

В интервью «Комсомольской правде» политолог сообщил, что вечером 9 декабря он возвращался домой. Примерно в 19.30 у подъезда дома на него напали четверо неизвестных и стали его жестоко избивать. Александр Князев отмечает, что один из преступников, убегая, бросил ему: «Это тебе за твои занятия политикой». По словам доктора политических наук, все четверо нападавших были азиатской внешности. У Александра Князева забрали ноутбук и портфель с документами.

На следующий день, 10 декабря, после нападения на Александра Князева, представители Института стран СНГ выступили с заявлением.  В нём, в частности, говорится: «Институт стран СНГ выражает крайнюю обеспокоенность, сочувствие и возмущение в связи со случившимся и считает это нападение политически мотивированным».

«В последнее время в Киргизии нападения на известных людей стали тенденцией. Нас удивляет то, что на улицах столицы страны, являющейся членом международных организаций, таких как СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС, ШОС, происходят систематические избиения политологов, журналистов, учёных, заинтересованных в укреплении российско-киргизской дружбы», – говорится в заявлении.

Сотрудники филиала Института стран СНГ в Бишкеке также обратились к МИД России «с просьбой сделать всё возможное для защиты прав гражданина РФ, директора Регионального филиала Института стран СНГ в Бишкеке Александра Князева».

В свою очередь Институт Центральной Азии и Кавказа направил письмо в адрес руководства силовых структур Киргизии, Генеральному секретарю ЕврАзЭС, начальнику Управления Президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами, исполнительному директору фонда «Русский мир». В нем отмечается, что «демонстративное нападение» на Александра Князева, «одного из самых активных лидеров русскоязычных соотечественников в Киргизии» необходимо рассматривать «как весьма тревожный прецедент, способный повлечь за собой целый ряд негативных последствий, в том числе во всем Среднеазиатском регионе». Заметим, что это письмо подписали известные ученые, политологи, журналисты, эксперты из ближнего и дальнего зарубежья.

Отметим, что политолог Александр Князев в 2008 году выпустил книгу «Русские в Киргизии». Сборник статей и материалов посвящён проблемам русских в Киргизии, политике России в регионе. На презентации своей книги в сентябре 2008 года Александр Князев заявил, что в Киргизии пока не сложилось структурированного сообщества российских соотечественников. Более того, большая часть их организаций в КР является, скорее, этническими.

Тем не менее, как полагает Александр Князев, необходимость в сообществе есть, даже несмотря на то, что КР «не относится к числу государств, где существуют острые формы дискриминации» по отношению к нетитульным этническим группам. «Киргизия отличается мягкостью и толерантностью, хотя и здесь не без проблем», – подчеркнул политолог.

«Русские в Киргизии – не диаспора, а люди, живущие на своей родной земле, – подчеркнул тогда Александр Князев. – Русские, живущие в Киргизии, никуда из России не уезжали. Это Россия отсюда уехала».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Имя этого человека на долгие десятилетия было вычеркнуто из русской литературы. Его стихи тайно в СССР переписывались от руки, во многих казачьих станицах и хуторах ходили легенды, что именно где-то тут  он то ли жил, то ли останавливался вместе с казачьими отрядами во время Гражданской войны.
Цветаева