EN
 / Главная / Все новости / «Тотальный диктант» объединил весь мир

«Тотальный диктант» объединил весь мир


14.04.2014

Акция по проверке грамотности «Тотальный диктант» состоялась 12 апреля. Сейчас в 350 городах идёт проверка написанных работ. После завершения проверки в каком-либо городе результаты по этому городу загружаются на сайт. «Тотальный диктант» писали более 50 тысяч человек из 45 стран, сообщает сайт акции.

Напомним, самый северный населённый пункт — российский посёлок Диксон на Таймыре, самый южный — внутриконтинентальная антарктическая научная станция «Восток». Самая западная площадка расположена в Сан-Хосе (Калифорния, США), самая восточная — в Окленде (Новая Зеландия).

В этом году к акции впервые присоединился участник из космоса. Диктант писал член экипажа МКС, лётчик-космонавт Олег Артемьев.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», текст диктанта, который называется «Поезд Чусовская — Тагил», прочитал на главной площадке акции в Новосибирском государственном университете (НГУ) его автор — писатель Алексей Иванов.

Идея проведения «Тотального диктанта» появилась у студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. В 2011 году акция прошла в 13 городах, в 2012 — в 89 как в России, так и за рубежом. В общей сложности в прошлом году диктант написали более 14 тысяч человек.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Тотальный диктант, Тотальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева