EN
 / Главная / Все новости / Алексей Иванов: «Тотальный диктант» — это признание настоящих профессионалов — филологов

Алексей Иванов: «Тотальный диктант» — это признание настоящих профессионалов — филологов


11.04.2014

Участники «Тотального диктанта — 2014» напишут текст под названием «Поезд Чусовская — Тагил». Об этом сообщил его автор, известный российский писатель Алексей Иванов, передаёт ИТАР-ТАСС.

По его словам, основной лейтмотив текста — связь родины и детства. «Это небольшое эссе о моём детстве. О том, как я ездил на поезде Чусовская — Тагил с родителями в походы по уральским речкам, о том, какие мне люди встречались в пути, что я чувствовал, что видел», — рассказал писатель.

Как сказал автор, текст был написан быстро. Затем в течение двух месяцев он работал над ним с филологами, выверяя равновесие трёх частей и пунктуацию. Алексей Иванов добавил, что секреты сложности текста он не раскроет.

«Скажу лишь одно: текст будет сложный, но не обременённый ни авторской лексикой, ни пунктуацией. Это моя принципиальная позиция. Люди приходят проверить свою грамотность, а не решать авторские головоломки. Так что основной тренд — на чистоту языка, а не промоушн писателя Иванова», — отметил автор.

Он добавил, что высоко оценивает эту акцию как истинно народную и очень гордится тем, что его текст выбрали для «Тотального диктанта — 2014»: «Я считаю, что это признание настоящих профессионалов — филологов, а не окололитературной тусовки, это очень важно».

Напомним, что идея проведения «Тотального диктанта» появилась у студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. В 2011 году акция прошла в 13 городах, в 2012-м — в 89 как в России, так и за рубежом. В общей сложности в прошлом году диктант написали более 14 тысяч человек. В 2013 году автором текста стала Дина Рубина.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Тотальный диктант, Тотальный диктант, русский язык, Алексей Иванов

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева