EN
 / Главная / Все новости / Очередной пикет в защиту русских школ прошёл в Риге

Очередной пикет в защиту русских школ прошёл в Риге


07.03.2014

Более 150 человек приняли участие в пикете у здания министерства образования и науки Латвии в защиту образования на русском языке, пишет DELFI.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», организатором массовой акции протеста выступил «Конгресс неграждан». Напомним, члены правления «Конгресса неграждан» уже принимали участие в подобном пикете.

Пообщаться с пикетчиками вышла глава Минобрнауки Ина Друвиете. Министр образования заявила, что намеченная на 2018 год реформа школ национальных меньшинств не станет помехой их ученикам в деле сохранения своей идентичности.

Это заявление возмутило активистов. Они выразили своё несогласие с тем, что по планам латвийского правительства с 2018 года школы нацменьшинств должны начать освоение всех образовательных программ на государственном латышском языке. Исключение составят иностранные языки и предметы, необходимые для изучения культуры нацменьшинств. Уже сейчас в школах нацменьшинств 60 % предметов преподаются на латышском языке.

Представитель «Конгресса неграждан», член «Парламента непредставленных» Мирослав Митрофанов отметил, что от министерства «ожидают намёка на возможность договориться о долгосрочных гарантиях для школ нацменьшинств. Это было бы решение, позволяющее не продолжать протесты, а прийти к приемлемому для обеих сторон общему знаменателю».

Друвиете пообещала рассмотреть все требования и встретиться с защитниками русского языка в более спокойной обстановке.

В Латвии проживают более 2 миллионов человек. Из них 44 % жителей являются русскоязычными. Единственным языком общения с местными властями является государственный латышский язык.

Никита Захаров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
реформа образования, реформа образования, Конгресс неграждан, российские соотечественники, права человека, русские школы

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева