EN
 / Главная / Все новости / Севастопольцы выбирали мэра города под российским триколором

Севастопольцы выбирали мэра города под российским триколором


24.02.2014

Жители Севастополя, возмущённые бездействием властей, провели «митинг народной воли против фашизма», на котором избрали мэром города владельца группы предприятий «Таврида электрик» Алексея Чалого. Это решение поддержали около 20 тысяч человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Они собрались на площади Нахимова после того, как городской совет не решился взять на себя ответственность и сформировать исполнительный комитет, предложив вынести этот вопрос на референдум.

Митингующие вышли на главную площадь с российскими и Андреевскими флагами, чтобы «протестовать против фашизма на Украине и самим решить судьбу города». Они проголосовали за отказ от перечисления налогов в Киев и приняли решение переподчинить местную милицию городским властям. Участники митинга потребовали отставки местных депутатов от Партии регионов и компартии, которые, по их мнению, самоустранились от управления Севастополем. Объявленный на митинге мэр пообещал решать городские проблемы в это нелёгкое политическое время.

В Крыму обеспокоенные событиями в Киеве люди начали формирование отрядов народной самообороны, чтобы пресекать провокации и попытки насильственного захвата органов власти. В Симферополе уже создано несколько подразделений общей численностью около тысячи человек, в которые записались бывшие военнослужащие, ветераны-афганцы и казаки.

«Они создаются в соответствии с законодательством Крыма для помощи правоохранительным органам, с которыми будут действовать, пока в стране не стабилизируется ситуация», — сказал вице-спикер парламента Крыма Григорий Йоффе. По его словам, «их главная цель — обеспечить мир, согласие и благополучие всех крымчан, а также не допустить разжигания межнациональной розни».

В Керчи участники акции протеста призывали к выходу Крыма из состава Украины и присоединению к России. 

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
беспорядки на Украине, беспорядки на Украине, Крым, Севастополь, Керчь

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева