EN
 / Главная / Все новости / Кремль считает, что на Украине идёт попытка государственного переворота

Кремль считает, что на Украине идёт попытка государственного переворота


19.02.2014

Происходящее на Украине в Кремле «трактуется как попытка государственного переворота», заявил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он пояснил, что на Украине захватывают здания и оружие. «Ответственность за происходящее целиком и полностью лежит на экстремистах», — добавил Дмитрий Песков.

«В Москве решительно осуждают насилие со стороны экстремистских элементов, которые воспользовались выполнением условий по амнистии и сразу приступили к насильственным действиям», — сказал Песков.

Пресс-секретарь также подтвердил, что президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович провели телефонный разговор «накануне ночью». Однако он назвал «уткой» сообщения некоторых СМИ о содержании разговора. «Вся информация, которая публикуется о содержании разговора, является ничем иным, как "уткой" и не соответствует действительности».

«Президент России не давал и не даёт советов украинскому коллеге, как и что делать. И не имеет в виду давать советы в дальнейшем», — сказал Песков.

«Позиция Президента РФ относительно событий на Украине — дождаться скорейшего урегулирования ситуации, но каким образом и за счёт чего будет достигнуто урегулирование, является исключительно прерогативой легитимных властей», — сказал он.

Москва поддерживает диалог со всеми цивилизованными, политическими силами Украины, подчеркнул Песков.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», МИД РФ потребовал прекратить кровопролитие в Киеве. Ранее Украинская православная церковь обратилась к властям и оппозиции с тем же призывом.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Владимир Путин, Владимир Путин, Киев, беспорядки

Новости по теме

Новые публикации

Имя этого человека на долгие десятилетия было вычеркнуто из русской литературы. Его стихи тайно в СССР переписывались от руки, во многих казачьих станицах и хуторах ходили легенды, что именно где-то тут  он то ли жил, то ли останавливался вместе с казачьими отрядами во время Гражданской войны.
Цветаева