EN
 / Главная / Все новости / Россия должна быть готова бороться за Луну

Россия должна быть готова бороться за Луну


17.12.2013

Проектом создания российской научной базы на поверхности Луны предложил озаботиться Роскосмосу совместно с Фондом перспективных исследований вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, сообщает РИА «Новости». Он призвал вспомнить о тех проектах в авиации и космонавтике, «которые либо хорошо подзабыты, либо ещё никем не сформулированы».

«От виртуальных проектов и фантазий нужно перейти к практическим решениям», — заявил Рогозин на совещании по перспективам развития ракетно-космической отрасли.

Директор Института космических исследований РАН Лев Зелёный напомнил, что в настоящее время в России разработана серьёзная космическая программа по исследованию Луны. Она предусматривает запуск одного орбитального и двух посадочных аппаратов, которые должны приземлиться и взять пробы грунта у Северного и Южного полюсов Луны.

Программа рассчитана до 2023 года и, по словам академика, вернёт России лидерство в космических исследованиях. По мнению учёного, в середине XXI века следует ожидать обострения борьбы за Луну, подобного обострению борьбы за Арктику, пишет газета «Взгляд».

Напомним, в январе 2013 года бывший глава Федерального космического агентства Владимир Поповкин заявил, что первые ракеты с космодрома «Восточный» отправятся к Луне. А в 2018 году в рамках «Лунной программы» стартует ракета с перспективным транспортным кораблём нового поколения.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Роскосмос, Роскосмос, Луна, Дмитрий Рогозин

Новости по теме

Новые публикации

Каналы о России глазами иностранцев множатся в интернете, собирая сотни тысяч подписчиков по всему миру. Видеоролики о российских городах, образе жизни, русской культуре и кухне смотрят и комментируют. Достаточно подписаться на двух-трёх таких блогеров, чтобы очень скоро понять, благодаря системе интернет-рекомендаций, как много молодых, образованных и любопытных иностранцев выбрали Россию для проживания.
Осенью 2023 года власти Латвии, которые уже давно пытаются выдавить русскоязычных жителей из страны, пригрозили, что заявления на выдачу вида на жительство россияне должны подать до 1 апреля 2024 года. После этой даты всех, у кого есть российский паспорт и кто не сделал этого, обещают депортировать из страны.
Цветаева