EN
 / Главная / Все новости / Конституции РФ и новейшему российскому парламентаризму исполняется 20 лет

Конституции РФ и новейшему российскому парламентаризму исполняется 20 лет


12.12.2013

Российская Конституция отмечает своё 20-летие. Документ был принят на референдуме 12 декабря 1993 года, определив основы государственного строя, права и свободы граждан, сообщает ИТАР-ТАСС. Этот день стал отправной точкой в новейшей российской истории: одновременно с референдумом по Конституции прошли первые выборы в Госдуму. Поэтому 12 декабря можно считать также юбилейной датой для новейшего российского парламентаризма и российской избирательной системы.

День Конституции станет также кульминацией юбилейных мероприятий, которые продолжались почти год.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в честь юбилейной даты готовится широкая амнистия. Кроме того, в самое ближайшее время праздник может вернуть себе статус красного дня календаря, утраченный в 2005 году.

Второй год подряд именно в этот день Президент РФ Владимир Путин огласит в Кремле Послание Федеральному Собранию. Оно станет дважды юбилейным — двадцатым в новейшей российской истории и десятым для Путина.

Ранее в Москве состоялась международная конференция «20-летие Конституции РФ и соотечественники: достижения, проблемы, перспективы». Также о российской Конституции говорили соотечественники в Нью-Йорке, Рабате, Вене и Афинах.

Двадцатилетие Конституции РФ отметят в Москве праздничными концертами, историческими экскурсами и выставками. В музее-заповеднике «Царицыно» состоится специальная программа «Многоликая императрица». Она расскажет о Екатерине II, стоявшей у истоков зарождения законодательной системы российского государства. Некоторые основы и принципы, выработанные государыней, используются в стране по сей день.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
День Конституции, День Конституции, Владимир Путин, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева