EN
 / Главная / Все новости / Власти Кишинёва посчитали ветеранов Великой Отечественной людьми «второго сорта»

Власти Кишинёва посчитали ветеранов Великой Отечественной людьми «второго сорта»


07.12.2013

Российские соотечественники в Молдавии осуждают решение властей Кишинёва, запретивших ветеранам Великой Отечественной войны собираться 9 мая на главной площади молдавской столицы, сообщает ИТАР-ТАСС. «Мы не позволим украсть у ветеранов святой праздник — День Победы, который действительно становится "праздником со слезами на глазах", только слезами не радости от победы, а горести от обиды», — заявил председатель парламентской комиссии по нацменьшинствам, лидер партии «Возрождение» Вадим Мишин.

Напомним, мэр Кишинёва Дорин Киртоакэ подписал распоряжение, согласно которому на главной площади столицы республики будут отмечать День Европы. «Те, кто хотят отмечать в этот день другой праздник, могут это делать в другом месте», — заявил мэр, который снискал репутацию националиста и русофоба.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в этом году на организованный посольством РФ в Молдавии концерт ко Дню Победы собрались свыше сорока тысяч человек, приехавших из разных уголков страны. Перед ними на главной площади города выступили народные артисты России Иосиф Кобзон и Лев Лещенко, а также Академический ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД России. А Лига русской молодёжи Молдавии провела в этот день в центре Кишинёва акцию «Вальс Победы», который стал кульминационным моментом праздника. Многие участники торжества — ветераны, учащиеся кишинёвских лицеев, вузов, преподаватели и обычные жители молдавской столицы — надели по этому случаю форму советских солдат.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Кишинёв, Кишинёв, День Победы, русофобия, партия Возрождение, ветераны, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева