EN
 / Главная / Все новости / Министерство образования выявило неэффективные вузы

Министерство образования выявило неэффективные вузы


08.11.2013

Минобрнауки РФ подвело итог мониторинга российских вузов. Согласно полученным данным, в более 18 % университетах и более 20 % их филиалах были выявлены «признаки неэффективности», сообщает РИА «Новости».

В ходе исследования было проверено 1054 вуза, из них 480 негосударственных. При анализе данных учитывалась, в том числе, специфика учебных заведений, количество трудоустроившихся выпускников и численность иностранных студентов, обучающихся по основным образовательным программам. Негосударственные вузы впервые принимали участие в мониторинге.

Доля негосударственных вузов, имеющих «признаки неэффективности», составляет более 35 %, государственных — 7,5 %.

Следующим этапом оценки эффективности вузов станет заседание рабочих групп, которые до 23 ноября 2013 года предложат межведомственной комиссии рассмотреть вопрос о признании соответствующих вузов неэффективными.

Напомним, что в 2013 году мониторинг эффективности стал обязательным для всех вузов, в том числе и негосударственных. При этом к прежним критериям (средний балл ЕГЭ принятых студентов, объём научных работ, доля иностранных студентов, доход вуза в расчёте на одного сотрудника и площадь учебного заведения в расчёте на одного студента) был добавлен новый — количество выпускников, обратившихся на биржу труда.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 1 ноября 2012 года Минобрнауки РФ на своём официальном сайте опубликовало результаты первого мониторинга деятельности государственных высших учебных заведений. Признаки неэффективности были выявлены у 136 вузов и 450 филиалов. Позже межведомственная комиссия утвердила список неэффективных и нуждающихся в реорганизации университетов России. В этот список вошли 30 вузов и 262 филиала.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские вузы, российские вузы, мониторинг, Минобрнауки РФ, Дмитрий Ливанов

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева