EN
 / Главная / Все новости / Российские соотечественники расскажут американцам о Сочи-2014

Российские соотечественники расскажут американцам о Сочи-2014


30.10.2013

Команда «Дорога к Сочи-2014» примет участие в программе знаменитого Нью-Йоркского марафона, сообщает ИТАР-ТАСС.

Команда создана около года назад для популяризации в США идеи проведения зимних Олимпийских игр 2014 года. Её члены с успехом выступали на нескольких крупнейших легкоатлетических соревнованиях в США. В том числе в марафонах в Вашингтоне и Балтиморе, а также в престижных забегах в Чарльстоне и Атланте.

В проекте приняли участие многие известные спортсмены: олимпийская чемпионка 1992 года в марафонском беге и серебряный призёр Атланты-1996 Валентина Егорова, единственная российская победительница Нью-Йоркского марафона Людмила Петрова, чемпион СССР в беге на 10 тысяч метров, победитель первого Национального марафона в Вашингтоне Андрей Кузнецов.

«Изначально мы не планировали участвовать в программе марафона в Нью-Йорке, поскольку регистрация там завершилась ещё в прошлом году, когда наш проект только начинался», — рассказала соавтор российско-американского проекта, вице-президент Американской ассоциации русских женщин (ААРЖ) Лариса Петренко. Поэтому непосредственно в забеге 3 ноября команда не выступит, «хотя другие русскоговорящие спортсмены наверняка будут».

«В Экспоцентре, где перед марафоном пройдёт специальная выставка, мы планируем раздавать брошюры, показывать слайды и фильмы о предстоящих Олимпийских играх, — добавила представительница российских соотечественников. — Предполагается, что в нынешнем году выставку посетят свыше 100 тысяч человек, и мы надеемся привлечь их внимание к соревнованиям в Сочи».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Имя этого человека на долгие десятилетия было вычеркнуто из русской литературы. Его стихи тайно в СССР переписывались от руки, во многих казачьих станицах и хуторах ходили легенды, что именно где-то тут  он то ли жил, то ли останавливался вместе с казачьими отрядами во время Гражданской войны.
Цветаева