EN
 / Главная / Все новости / Власти Литвы фальсифицируют историю и нарушают свободу слова

Власти Литвы фальсифицируют историю и нарушают свободу слова


09.10.2013

Второй по величине поставщик услуг кабельного телевидения в Литве Cgates приостановил трансляцию Первого Балтийского канала (ПБК), основное вещание которого представляет собой ретрансляция российского Первого канала. По мнению представителей Первого канала, случившееся демонстрирует своеобразное представление властей республики о свободе слова, сообщает РИА «Новости».

Напомним, что скандал в Литве разгорелся после выхода в эфир передачи «Человек и закон», в которой события 13 января 1991 года излагались отлично от принятой руководством страны версии. В связи с этим депутат сейма Литвы, экс-министр обороны Раса Юкнявичене потребовала лишить Первый Балтийский канал литовской лицензии.

Недовольство литовских властей вызвал рассказ о беспорядках у Вильнюсской телебашни, в ходе которого погибли 14 человек: «Есть свидетели, которые утверждают, что советские войска не стреляли в толпу возле телебашни, стрельба велась с крыш соседних зданий. И все 14 погибших — на совести у литовских провокаторов национального движения "Саюдис". Подтверждают эту версию и заключения судмедэкспертов о характере смертельных ранений. Но все эти доказательства невиновности литовцы игнорируют».

По мнению завотделом Прибалтики Института стран СНГ Михаила Александрова авторы программы «Человек и закон» не исказили события, а наоборот, подали их исключительно мягко, сообщает BaltNews. «Надо было всё рассказать, как было на самом деле. Миф, который был создан литовскими властями, до сих пор отравляет отношения между двумя странами», — сказал учёный.

Напомним, что в 2009 году в Литве был принят закон об уголовной ответственности за публичное отрицание советский оккупации. В частности, за «неправильное» понимание событий 13 января 1991 года было возбуждено уголовное дело против лидера Социалистического народного фронта Литвы Альгирдаса Палецкиса, заявившего, что во время январских событий у телебашни «свои стреляли в своих», имея ввиду боевиков «Саюдиса» на крышах, на совести которых (а вовсе не на совести советских солдат) лежат смерти их сограждан.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Вильнюс, Вильнюс, русскоязычные СМИ, фальсификация истории, телевидение

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева