EN
 / Главная / Все новости / Русский солдат с Георгиевским крестом встанет на Поклонной горе

Русский солдат с Георгиевским крестом встанет на Поклонной горе


18.09.2013

Автором памятника героям Первой мировой войны станет народный художник России, глава российского Союза художников Андрей Ковальчук. Об этом сообщил председатель Российского военно-исторического общества (РВИО), министр культуры Владимир Мединский, сообщает РИА «Новости»

— Мы в течение ста лет практически не вспоминали о миллионах наших соотечественниках, отдавших жизнь за Родину. И теперь хотя бы так мы сможем вернуть дань памяти нашим героям, — сказал Мединский.

С инициативой сооружения памятника русским воинам, павшим на полях сражений, выступили потомки погибших — члены РВИО. Монумент появится на Поклонной горе, между Триумфальной аркой и музеем Великой Отечественной войны, к 1 августа 2014 года — юбилею начала Первой мировой. Сооружаться он будет исключительно на народные деньги. По словам главы Минкультуры РФ, уже собрано около 7 миллионов рублей.

В центре скульптурной композиции авторства Ковальчука — солдат в полевой форме с Георгиевским крестом на груди. Позади главной скульптуры на фоне российского флага изображены вооружённые штыками военные.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», открытый всероссийский конкурс на лучший проект памятника «Российским героям и воинам, павшим в годы Первой мировой войны» начался 2 апреля. Проголосовать за понравившееся архитектурное решение могли все желающие на сайте Российского военно-исторического общества. Всего в голосовании приняли участие более 200 тысяч человек.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Первая мировая война, Первая мировая война, памятник, Российское военно-историческое общество, Владимир Мединский

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Каналы о России глазами иностранцев множатся в интернете, собирая сотни тысяч подписчиков по всему миру. Видеоролики о российских городах, образе жизни, русской культуре и кухне смотрят и комментируют. Достаточно подписаться на двух-трёх таких блогеров, чтобы очень скоро понять, благодаря системе интернет-рекомендаций, как много молодых, образованных и любопытных иностранцев выбрали Россию для проживания.
Цветаева