EN
 / Главная / Все новости / Памятник советским воинам в Польше пострадал от вандалов

Памятник советским воинам в Польше пострадал от вандалов


12.09.2013

Неизвестные облили красной краской бюсты советских военачальников в Цитадели польской Познани. Пострадали мемориальная доска маршалу Советского Союза Василию Чуйкову, чья 8-я гвардейская армия в 1945 году освободила город от фашистов, памятные камни с именами советских солдат и офицеров, погибших в боях за Познань, памятник советско-польскому боевому братству. Городские власти начали приводить в порядок пострадавшие объекты, сообщает РИА «Новости».

«Мы выражаем сожаление и постараемся как можно скорее всё исправить», — сказал представитель властей. Впрочем, он отметил, что «подобное случалось и прежде». В администрации Великопольского воеводства заявили, что вандалов уже ищет полиция.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в 2011 году в польской столице осквернили памятник советским солдатам, расположенный у центральной аллеи Скарышевского парка на правом берегу Вислы.

Во время штурма Познани в январе-феврале 1945 года погибли более 10 тысяч советских солдат и офицеров. Примерно пять тысяч из них похоронены в стенах цитадели замка.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Познань, Познань, вандализм, Великая Отечественная война, памятник

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева