EN
 / Главная / Все новости / Эстафета олимпийского огня «Сочи-2014»: от Куршской косы до Авачинского вулкана

Эстафета олимпийского огня «Сочи-2014»: от Куршской косы до Авачинского вулкана


08.08.2013

Оргкомитет «Сочи-2014» раскрыл детали маршрута эстафеты олимпийского огня. Она стартует 7 октября 2013 года и в течение 123 дней пройдёт через 2900 населённых пунктов страны — от Калининграда до Владивостока. 14 тысяч факелоносцев пронесут огонь по самым интересным точкам на карте России, а путешествовать он будет на самых разных видах транспорта, включая канатную дорогу и аэростат.

По традиции олимпийский огонь зажгут в Греции, откуда 6 октября 2013 года  его доставят в Москву. На следующий день огонь начнёт своё путешествие по стране.

Эстафета олимпийского огня заново откроет исторические и культурные места, которые являются визитной карточкой России: музей-заповедник «Кижи» в Республике Карелия, усадьба «Ясная Поляна» в Тульской области, археологический памятник «Рюриково городище» в Новгородской области, Тобольский кремль в Тюменской области,  уникальный культурный и исторический памятник в Республике Бурятия — Иволгинский дацан, крупнейшая по мощности в России Саяно-Шушенская ГЭС в Республике Хакассия, популярные горнолыжные курорты Шерегеш (Кемеровская область) и Домбай (Карачаево-Черкессия).

Олимпийский огонь будет путешествовать не только автомобилем, поездом и самолётом, но и на русской тройке, оленьих и собачьих упряжках, велосипеде и на ратраке, а также на санях, картинге и снегоходе, и даже на комбайне, карете и на верблюде. Огонь прокатится на катере и на ладье, на сноуборде, коньках и лыжах, поднимется по канатной дороге на фуникулёре и взлетит в небо на аэростате.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Сочи-2014, Сочи-2014, олимпийский огонь

Новости по теме

Новые публикации

Цветаева