EN
 / Главная / Все новости / В Уругвае, как и 100 лет назад, встретили российских переселенцев

В Уругвае, как и 100 лет назад, встретили российских переселенцев


29.07.2013

100 лет со дня основания единственного в стране «русского» города Сан-Хавьер отметили в Уругвае. Праздник начался на берегу реки Уругвай в районе старого порта, где 27 июля 1913 года высадились около 300 семей русских переселенцев из Воронежской губернии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ровно сто лет спустя в роли парохода, доставившего в Южную Америку тех людей, выступил боевой корабль Военно-морских сил Уругвая, три холостых выстрела которого дали старт празднованию дня рождения города. Затем от судна отделился катер с актёрами, изображавшими русских колонистов. Они везли мешки, чемоданы, сундуки, веретено и даже древний фотоаппарат прошлого века.

В отличие от событий 100-летней давности, когда переселенцев из России, основавших Сан-Хавьер, никто не ждал, на этот раз на берегу собрались жители города и гости из разных уголков Уругвая, представители российских делегаций и местных властей.

Губернатор департамента Рио-Негро, в который входит Сан-Хавьер, Омар Лафлуф отметил огромный след, оставленный россиянами в истории Уругвая. Он подчеркнул, что именно «русские познакомили уругвайцев с подсолнечником, привезя с собой семена». Колонисты из Воронежской губернии наладили производство подсолнечного масла, начали сеять пшеницу и молоть муку. Неслучайно символом празднования 100-летия основания Сан-Хавьера был выбран подсолнух.

В свою очередь, руководитель регионального представительства Россотрудничества Валерий Кучеров поблагодарил жителей Сан-Хавьера за то, что они «никогда не забывали своих корней, свою родную землю». Он напомнил, что в трудные военные годы сан-хавьерцы «протянули руку помощи своим соотечественникам, сражавшимся с фашизмом». Во время Великой Отечественной войны в городе действовал комитет помощи Советскому Союзу. Собранные деньги и тёплую одежду отправляли на фронт.

Кульминацией торжеств стал грандиозный концерт на одной из главных улиц Сан-Хавьера. На сцену выходили творческие коллективы российских соотечественников и местных артистов. Гвоздём программы стало выступление танцевального ансамбля «Калинка». Молодых танцоров из Сан-Хавьера пригласили на гастроли в Санкт-Петербург и Москву.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Сан-Хавьер, Сан-Хавьер, российские соотечественники, день города

Новости по теме

Новые публикации

Имя этого человека на долгие десятилетия было вычеркнуто из русской литературы. Его стихи тайно в СССР переписывались от руки, во многих казачьих станицах и хуторах ходили легенды, что именно где-то тут  он то ли жил, то ли останавливался вместе с казачьими отрядами во время Гражданской войны.
Цветаева