EN
 / Главная / Все новости / В Молдавии ущемляют права выпускников русскоязычных лицеев

В Молдавии ущемляют права выпускников русскоязычных лицеев


25.07.2013

Высшие учебные заведения Молдавии, где обучение ведётся на государственном языке, не принимают документы на поступление у выпускников русскоязычных лицеев. Руководство этих вузов ссылается на регламентирующие документы.

По словам пострадавших абитуриентов, их отказались зачислять в группы с румынским языком, ссылаясь на квоты, пишет газета «Панорама».

Вузы придерживаются пунктов 18 и 19 специального регламента, принятого Министерством просвещения Молдавии около десяти лет назад. В них сказано, что для обладателей степени бакалавра, полученной в лицее с русским языком обучения, вузам можно выделять не более 20% от общего числа мест.

В приёмной комиссии Государственного педагогического университета им. И. Крянгэ считают, что регламент обеспечивает демократичное распределение мест и даёт возможность абитуриентам конкурировать между собой. Университет не виноват, что полноценные русские группы по многим специальностям набрать не удаётся.

Кампания по приёму документов от будущих студентов стартовала в Молдавии 16 июля. В этом году для выпускников лицеев выделено 7 тысяч мест с бюджетной формой обучения, а ещё 13,7 тысячи человек могут поступить на платные отделения.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
образование, образование, российские соотечественники, дискриминация

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева