EN
 / Главная / Все новости / Во французском Анси Россия продемонстрирует свою «Обиду»

Во французском Анси Россия продемонстрирует свою «Обиду»


10.06.2013

Сегодня, 10 июня, во французском городе Анси открывается главный международный фестиваль анимационного кино – Annecy International Animation Film Festival. В конкурсе смотра принимает участие девять полнометражных картин и 53 короткометражки, одна из которых представляет Россию, передаёт РИА «Новости».

Картина Анны Будановой «Обида», созданная на екатеринбургской студии «Урал-Синема», рассказывает о девочке, чья обида материализовалась в чёрное пятно, которое становится всё больше и больше. Фильм получил в марте награду за лучший мультипликат на фестивале анимационного кино в Суздале.

Ещё один призёр Суздальского фестиваля – трогательная и забавная лента Юлии Ароновой «Моя мама – самолёт» – будет показана во внеконкурсной программе фестиваля в Анси. Также вне конкурса покажут и две полнометражные российские работы – «Возвращение Буратино» Екатерины Михайловой по сказке Алексея Толстого и «Снежную королеву» – лента стала режиссёрским дебютом Максима Свешникова, до этого работавшего над сценариями таких известных мультфильмов, как «Алёша Попович и Тугарин Змей», «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», «Илья Муромец и Соловей-Разбойник».

По традиции параллельно фестивалю в Анси проходит главный для мировой анимационной индустрии кинорынок MIFA. Российский стенд на нём в этом году организует Ассоциация анимационного кино при поддержке Минкультуры РФ. Свои новые проекты представят 15 анимационных студий, в числе которых «Мастер-фильм» с сериалом и полнометражным фильмом «Тайна Сухаревой башни», Wizart Animation с новым проектом «Волки и овцы», «Союзмультфильм» с полнометражной картиной «Гофман и тайна часовщика» и другие российские студии анимационного кино.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Анси, Анси, фестиваль, мультфильмы, кино, фильм Обида Анны Будановой

Новые публикации

Осенью 2023 года власти Латвии, которые уже давно пытаются выдавить русскоязычных жителей из страны, пригрозили, что заявления на выдачу вида на жительство россияне должны подать до 1 апреля 2024 года. После этой даты всех, у кого есть российский паспорт и кто не сделал этого, обещают депортировать из страны.
Российско-германское движение городов-партнёров не сведено на нет, хотя и сталкивается с серьёзными препятствиями, считает вице-президент общества «Россия – Германия», член правления Международной ассоциации «Породнённые города» Анатолий Блинов. Об этом он заявил в рамках российско-германского круглого стола, состоявшегося 26 марта 2024 г.
Цветаева