EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в ЮАР увидели легендарный «Седов»

Соотечественники в ЮАР увидели легендарный «Седов»


22.04.2013

Парусник «Седов» сегодня, 22 апреля, прибывает в южноафриканский Кейптаун. Барк, занесённый в Книгу рекордов Гиннесса как самый крупный из сохранившихся до наших дней парусников, торжественно встретили представители мэрии, местной российской диаспоры, дипломаты и журналисты.

Экипаж ждут экскурсии по городу и местным достопримечательностям, встреча с иностранными студентами и неформальное общение, в том числе с проживающими в ЮАР россиянами в ходе «Дней открытого трапа», передаёт РИА «Новости».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», «Седов» начал своё кругосветное путешествие в мае 2012 года в Санкт-Петербурге. Кругосветка посвящена 1150-летию российской государственности. За 14 месяцев знаменитый барк должен пройти по пяти океанам, побывать в портах четырёх континентов и преодолеть в общей сложности более 45 тысяч морских миль. Он следует маршрутами выдающихся российских первооткрывателей и исследователей – Ивана Крузенштерна, Фаддея Беллинсгаузена, Михаила Лазарева и Фёдора Врангеля.

Завершится кругосветка «Седова» в июле 2013 года.

Барк «Седов» в прошлом году отметил своё 90-летие. Однако за такую долгую историю легендарный барк впервые совершает подобный поход.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, барк Седов, 1150-летие российской государственности

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева