EN
 / Главная / Все новости / Венеция Северная и Южная помогут друг другу спастись от наводнений

Венеция Северная и Южная помогут друг другу спастись от наводнений


18.07.2013

В Санкт-Петербурге состоялось подписание декларации о породнении российского города на Неве с Венецией, сообщает ИТАР-ТАСС.

– Наш город часто называют Северной Венецией, и в этом есть доля истины: кроме большого количества воды и мостов, колорит города дополняют дворцы, построенные известными итальянскими архитекторами Растрелли, Росси, Кваренги и другими, – заявил на церемонии глава Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Планируется, что в рамках сотрудничества города-побратимы будут проводить совместные мероприятия для углубления контактов в сферах малого и среднего бизнеса, туризма и культуры. Немаловажную роль в сотрудничестве будет играть обсуждение вопроса строительства защитных сооружений от наводнения.

В свою очередь мэр Венеции пригласил петербургскую делегацию принять участие во встрече породнённых городов, которая состоится в октябре этого года.

Соглашение между Санкт-Петербургом и Венецией было подписано ещё в 2006 году и является действующим. В Петербурге работают свыше 70 компаний с итальянским капиталом. Товарооборот по итогам 2012 года между Северной Венецией и Италией составил 2,4 млрд долларов. Наиболее востребованными итальянскими товарами являются продукты питания, мебель, автотранспорт и электротовары.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Венеция, Италия, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева