EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль русской словесности в Бишкеке посвятили Чингизу Айтматову

Фестиваль русской словесности в Бишкеке посвятили Чингизу Айтматову


17.04.2013

В Бишкеке открылся III Фестиваль русской словесности и культуры «Страна высоких вдохновений». Он посвящён 85-летию со дня рождения классика советской литературы Чингиза Айтматова, сообщает ИА «24.kg». Организатором форума выступает Общество киргизских преподавателей русского языка и литературы.

Основная цель акции – повышение культурного и образовательного потенциала школьников и студентов, популяризация русского языка как значимого фактора развития страны, укрепление межнациональных отношений и дружественных связей между Россией и Киргизией, сохранение их общего культурного наследия.

В состав жюри входят поэты, писатели, художники, артисты, представители образовательных учреждений и СМИ. В течение месяца в рамках акции будут проводиться конкурсы и состязания. Финал фестиваля и награждение победителей по традиции состоятся в Международный день славянской письменности – 24 мая.

В предыдущие годы в Фестивале русской словесности и культуры участвовали более 1,5 тысячи школьников и студентов из многих регионов республики.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева