EN
 / Главная / Все новости / Пакт Рериха вернулся в Уругвай

Пакт Рериха вернулся в Уругвай


17.07.2013

В Монтевидео открылась выставка «Пакт Рериха. История и современность». Она рассказывает о создании договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников. На выставке представлены документы, уникальные фотографии и репродукции картин выдающего русского художника, общественного деятеля, мыслителя и миротворца Николая Рериха, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пакт Рериха стал первым в истории международным договором о защите культурного наследия. Он был подписан 15 апреля 1935 года в Вашингтоне представителями 21 государства Панамериканского союза, в том числе США.

– 80 лет назад в Уругвае проходила 7-я сессия Панамериканского союза, на которой был озвучен призыв к государствам континента заключить договор об охране культурных ценностей во время вооружённых конфликтов, – рассказал председатель Комитета по сохранению наследия Рерихов Александр Лосюков.

Он подчеркнул, что несмотря на то, что договор был подписан в США, «первое слово было сказано в Уругвае».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», выставка уже побывала в Женеве и столице Аргентины. Подобные передвижные экспозиции могли увидеть жители Перу, Бразилии, Германии, Испании, Индии, Китая, Монголии, Японии. Планируется, что в сентябре экспозиция переедет в Чили.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Монтевидео, Монтевидео, выставка, Пакт Рериха, Николай Рерих

Новости по теме

Новые публикации

Осенью 2023 года власти Латвии, которые уже давно пытаются выдавить русскоязычных жителей из страны, пригрозили, что заявления на выдачу вида на жительство россияне должны подать до 1 апреля 2024 года. После этой даты всех, у кого есть российский паспорт и кто не сделал этого, обещают депортировать из страны.
Российско-германское движение городов-партнёров не сведено на нет, хотя и сталкивается с серьёзными препятствиями, считает вице-президент общества «Россия – Германия», член правления Международной ассоциации «Породнённые города» Анатолий Блинов. Об этом он заявил в рамках российско-германского круглого стола, состоявшегося 26 марта 2024 г.
Цветаева