EN
 / Главная / Все новости / Рейкьявик хочет разорвать дружбу с Москвой

Рейкьявик хочет разорвать дружбу с Москвой


15.07.2013

Столица Исландии может перестать быть городом-побратимом Москвы, заявил мэр Рейкьявика Йон Гнарр. Нынешний статус этих городов определён соглашением 2007 года, предусматривающим обмен информацией и сотрудничество по вопросам молодёжи и семьи, сообщает РИА «Новости».

Исландские правозащитники и мэрия предложили «внести изменения в существующее соглашение между городами или вовсе прекратить его в свете последних событий, касающихся гомосексуалистов, бисексуалов и трансгендеров в России». Однако такое решение может быть принято только после консультации с МИД Исландии.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в конце июня в России был принят закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди детей.

Лидер «Лучшей партии», комедийный актёр Йон Гнарр находится на посту мэра Рейкьявика с 2010 года. Градоначальник неоднократно выражал поддержку ЛГБТ-сообществу, а в 2012 году он явился на гей-парад в Рейкьявике в розовом платье.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Рейкьявик, Рейкьявик, Закон о гей-пропаганде, города-побратимы, Москва

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева