EN
 / Главная / Все новости / Конгресс русских общин в Молдавии протестует против исключения «Истории русского народа» из программы гимназий

Конгресс русских общин в Молдавии протестует против исключения «Истории русского народа» из программы гимназий


16.03.2013

Минобразования Молдавии пытается исключить из учебного плана гимназий и лицеев предмет «История, культура и традиции русского народа», тем самым нарушая права национальных меньшинств. С таким заявлением выступил Конгресс русских общин Молдавии.

Власти республики планируют «традиции и культуру русского этноса» перенести в содержание «литература народа», а «историей русского народа» дополнить школьный курс истории, тем самым фактически убрать из школьного обучения историю России, говорится в документе, опубликованном на сайте Конгресса русских общин Молдавии.

– Мы заинтересованы в том, чтобы русские дети знали свою историю, культуру и язык. Ведь в соответствии с программой обучения в Молдавии история России представлена очень скудно. В рамках всеобщей истории на неё выделяется всего несколько часов. Поэтому, если исходить из школьного курса, наши соотечественники, которые живут в Молдавии, практически ничего не знают об истории своей Родины, – считает председатель Конгресса русских общин Валерий Клименко.

Он отметил, что в 2003 году по многочисленным требованиям русской диаспоры в учебные планы лицеев и гимназий был введён предмет «История, культура и традиции русского народа». «Была утверждена программа обучения для 1-4 классов, издан учебник для 1-2 классов, и на этом дело остановилось», – отметил Клименко. Таким образом, у российских соотечественников остаётся всего один час в неделю для изучения своей истории и культуры.

«Мы считаем, что разработка программы преподавания и учебников по этому предмету – прерогатива русской национальной общины. Мы, русские по происхождению, являясь гражданами Молдавии, считаем, что своими действиями министерство совершает акт дискриминации по отношению к национальным меньшинствам и ухудшает условия преподавания указанного предмета... Конгресс русских общин в Молдавии будет активно отстаивать права соотечественников и требовать от молдавских властей соблюдения законных интересов меньшинств при разработке национальной политики и образовательных программ», – говорится в заявлении.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
история, история, культура, Конгресс русских общин Молдавии

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева