EN
 / Главная / Все новости / МГУ имени М.В. Ломоносова равен 0,5 Гарварда

МГУ имени М.В. Ломоносова равен 0,5 Гарварда


05.03.2013

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова попал в репутационный рейтинг Times Higher Education World Reputation Rankings. В список, который составляет приложение британского журнала Times – Times Higher Education – совместно с агентством Thomson Reuters, входят 100 вузов мира с лучшей репутацией.

МГУ имени М.В. Ломоносова оказался единственным российским вузом, попавшим в рейтинг. Он занял 50-ю строчку, расположившись между Университетом Сиднея и Университетом Пердью (США). Напомним, что в 2012 году в списке вузов с лучшей репутацией не оказалось ни одного российского университета. Однако в 2011 году МГУ занимал 33-ю строчку.

На первом месте оказался Гарвард. Вторую строчку занял Массачусетский технологический институт, третье место – Кэмбридж.

В рейтинг THE входят 100 высших учебных заведений мира с лучшей репутацией. Этот параметр оценивают с помощью опросов, в которых участвуют авторитетные учёные из разных научных областей. В опросе для рейтинга 2013 года приняли участие 16 639 учёных из 144 стран.

Место в рейтинге определялось тем, сколько учёных называли какой-либо университет лучшим в известной им области: в учебной или научно-исследовательской деятельности. Гарварду, который упомянули наибольшее количество раз, было присвоено 100 баллов. Баллы остальных вузов считали в виде процентов от количества отзывов, полученных Гарвардом.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
МГУ имени Ломоносова, МГУ имени Ломоносова, рейтинг, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

Цветаева