EN
 / Главная / Все новости / МОК велел России вернуть зимнее время, чтобы европейцам было удобно смотреть Олимпиаду в Сочи

МОК велел России вернуть зимнее время, чтобы европейцам было удобно смотреть Олимпиаду в Сочи


23.01.2013

Международный олимпийский комитет (МОК) считает, что европейским зрителям будет удобнее смотреть телетрансляции из Сочи-2014 при двухчасовой разнице, пишет газета «Известия».

Председатель координационной комиссии по проведению XXII зимних Олимпийских игр Жан-Клод Килли написал вице-премьеру РФ Дмитрию Козаку, что «положительно оценил бы» возврат России к зимнему времени.

По мнению МОК, оптимальная разница во времени между Сочи и Центральной Европой составляет два часа (сейчас зимой – три часа). Килли настаивает, что решение необходимо принять в ближайшие недели – до встречи телевещателей (World Broadcasters Meeting), на которой организаторы Сочи-2014 представят окончательное расписание будущей Олимпиады. Она пройдёт в столице Игр 2014 года 26-28 февраля.

Гендиректор организации «Спортивное вещание» Василий Кикнадзе подтвердил, что зимняя Олимпиада традиционно пользуется популярностью именно в европейских странах. Это прежде всего Германия, Норвегия и Финляндия.

Напомним, что переход на зимнее и летнее время был отменён летом 2011 года, после этого в России стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое время на два часа. У многих граждан это решение вызвало недовольство, люди заговорили о хроническом недосыпании и усталости. Депутаты Госдумы РФ неоднократно высказывались за возвращение зимнего времени. Президент РФ Владимир Путин пообещал вернуть зимнее время, если опросы общественного мнения покажут соответствующий результат.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
зимнее время, зимнее время, Олимпиада в Сочи, МОК, спорт

Новости по теме

Новые публикации

Имя этого человека на долгие десятилетия было вычеркнуто из русской литературы. Его стихи тайно в СССР переписывались от руки, во многих казачьих станицах и хуторах ходили легенды, что именно где-то тут  он то ли жил, то ли останавливался вместе с казачьими отрядами во время Гражданской войны.
Цветаева