EN
 / Главная / Все новости / Киргизия продолжит издание учебников на русском языке

Киргизия продолжит издание учебников на русском языке


02.01.2013

Правительство Киргизии намерено продолжить проект по подготовке учебников русского языка для республики. Об этом заявил министр образования и науки Канат Садыков, пишет «Вечерний Бишкек».

– Мы не создаём новые учебники для русских школ в республике, а используем уже имеющиеся в России, доработанные с дополнением регионального компонента. На основании договора, заключённого с издательством «Просвещение», перерабатываются пособия, которые наиболее близко подходят к нашему учебному плану. Согласие российских авторов на это имеется, – пояснил Садыков.

Напомним, что идея издания адаптированных школьных учебников на русском языке возникла в связи с многочисленными просьбами жителей республики. Местные средние образовательные учреждения испытывают дефицит литературы. В то же время граждане Киргизии жалуются на сокращение ареала русского языка, который имеет в республике статус официального. В посольстве РФ утверждают, что издание книг на месте не только поддержит образовательную систему Киргизии, но и поддержит российских соотечественников, часть которых занята в полиграфии.

В мае 2012 года заместитель министра образования республики Гулжигит Соронкулов отметил, что благодаря сотрудничеству с российской стороной была создана современная типография, где уже напечатано 5 тысяч экземпляров пособий по родному языку и литературе для 1-4 классов. Активное содействие в подготовке учебников оказывает фонд «Русский мир».

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Бишкек, Бишкек, русский язык, учебники

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева