EN
 / Главная / Все новости / Молодые казаки из Австралии мечтают о российском паспорте и службе в Вооружённых силах РФ

Молодые казаки из Австралии мечтают о российском паспорте и службе в Вооружённых силах РФ


27.12.2012

Получение российского гражданства для соотечественников в Австралии, потомков казаков, перелившихся на Зелёный континент в ХХ веке, – дело чести и достоинства. Об этом говорится в письме казаков Австралийской посольской станицы, сообщает «Национальный акцент».

Австралийские казаки мечтают вернуться на родные земли при условии, если им будет оформлено российское гражданство без потери австралийского, и просят правительство Забайкальского края выделить им более 5 тысяч гектаров земли в нескольких районах края.

«Мы считаем, что получение российского гражданства потомками казаков – это восстановление исторической справедливости, и относимся к получению второго паспорта очень серьёзно. Получение российского гражданства – это дело чести и достоинства. Есть молодые казаки, которые при получении второго российского гражданства с радостью пошли бы на службу в Вооружённые силы Российской Федерации», – говорится в письме.

В настоящий момент Забайкальское казачье войско готовит законодательные предложения о предоставлении двойного гражданства в особом порядке потомкам казаков, покинувших территории России в первой четверти XX века.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», до революции 1917 года австралийские казаки жили в районе так называемого Трёхречья – бассейна трёх правобережных притоков реки Аргунь, которая проходит по российско-китайской границе на юге Забайкальского края. Именно сюда в конце XIX – начале XX веков начали переселяться русские казаки. Сначала они эмигрировали в Китай, а после ухудшения советско-китайских отношений – в Австралию.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева