EN
 / Главная / Все новости / Митрополит Иларион посетил Русский центр в Баня-Луке

Митрополит Иларион посетил Русский центр в Баня-Луке


17.11.2012

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион прибыл в столицу Республики Сербской. В Баня-Луке он встретился с президентом республики Милорадом Додиком, а также посетил Русский центр, организованный фондом «Русский мир», где провёл переговоры с его руководителем Н. Миловановичем, сообщает сайт Отдела внешних церковных связей.

Президент Республики Сербской выразил сердечную благодарность Русской православной церкви за поддержку Сербской православной церкви и сербского народа. Он рассказал о развитии партнёрства между Церковью и государством в Республике Сербской, упомянув об изучении в общеобразовательных школах основ православной веры и планах по расширению объёма преподавания этого предмета.

– Мы боремся за сохранение нашей идентичности и в этой борьбе связываем нашу надежду с Россией и Русской православной церковью, – заявил Милорад Додик.

В свою очередь, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата подчеркнул важную роль тесных двусторонних контактов Русской и Сербской православных церквей в поддержании братских отношений между окормляемыми ими народами.

– Сербский народ сегодня разделён политическими границами. Сербы живут и в Сербии, и в Республике Сербской, и в других территориальных образованиях, кроме того, многие сербы оказались рассеяны по всему миру... Но существует единство, превосходящее политические границы, – единство народа, основанное на единстве веры и языка. Сербский народ в самые трудные годы, в том числе в эпоху турецкой оккупации, сохранял православную веру и свой язык. И это стремление вот что бы то ни стало сохранить свою духовную и национальную идентичность спасало сербский народ в самые трудные, переломные моменты его истории, – сказал митрополит Иларион.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», после посещения Баня-Луки митрополит Иларион направится в Белград, где проведёт встречи с высокопоставленными политиками, а также будет сослужить предстоятелю Сербской православной церкви на торжественной церемонии освящения колокольни Иверской часовни и отреставрированных участков «Русского некрополя».

Русский центр в Баня-Луке был открыт 6 сентября 2012 года. Он стал 87-м по счёту в мире Русским центром.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева