EN
 / Главная / Все новости / Погибших в Бельгии русских солдат Первой мировой можно найти в Интернете

Погибших в Бельгии русских солдат Первой мировой можно найти в Интернете


13.11.2012

Посольство РФ в Бельгии запустило интернет-проект по российским воинским захоронениям в королевстве. Создание сайта было приурочено к годовщине окончания Первой мировой войны.

Первая часть электронной базы, которая была посвящена Второй мировой войне, появилась на сайте более двух лет назад и с тех пор продолжает развиваться и дополняться новыми данными. Теперь к ней добавилась информация о воинах, погибших в Первую мировую войну.

По данным историков, во время Первой мировой войны на территории Бельгии погибло около 600 российских военнослужащих. На сегодняшний день российское посольство располагает сведениями о 460 могилах в 15 населённых пунктах.

Наиболее крупными мемориалами являются кладбища городов Льеж, Турнэ, Монс, Санкт-Вит.

На русском участке воинского мемориала, в городе Турнэ, после Второй мировой войны при оформлении всех русских могил была использована символика СССР в виде рельефной пятиконечной звезды в круглом медальоне в верхней части надгробий, а все надписи на могильных плитах русских солдат выполнены на русском языке. На других кладбищах надписи сделаны на французском, сообщает ИА «Татар-Информ».

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Первая мировая война, Первая мировая война, Интернет, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Каналы о России глазами иностранцев множатся в интернете, собирая сотни тысяч подписчиков по всему миру. Видеоролики о российских городах, образе жизни, русской культуре и кухне смотрят и комментируют. Достаточно подписаться на двух-трёх таких блогеров, чтобы очень скоро понять, благодаря системе интернет-рекомендаций, как много молодых, образованных и любопытных иностранцев выбрали Россию для проживания.
Осенью 2023 года власти Латвии, которые уже давно пытаются выдавить русскоязычных жителей из страны, пригрозили, что заявления на выдачу вида на жительство россияне должны подать до 1 апреля 2024 года. После этой даты всех, у кого есть российский паспорт и кто не сделал этого, обещают депортировать из страны.
Цветаева