EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин: Поддержка российской зарубежной диаспоры – одно из важнейших направлений политики государства

Владимир Путин: Поддержка российской зарубежной диаспоры – одно из важнейших направлений политики государства


26.10.2012

Президент России Владимир Путин отправил видеообращение участникам открывшегося сегодня, 26 октября, в Санкт-Петербурге IV Всемирного конгресса соотечественников. Видеобращение размещено на официальном сайте Кремля.

– Вас всех объединяет общая забота о будущем России, нашего народа, настрой быть полезными исторической Родине, содействовать её социально-экономическому развитию, укреплению международного авторитета и престижа, – сказал Путин.

Президент отметил вклад российских соотечественников в сохранение русского языка и культуры, в продвижение духовных ценностей, стремление распространять в мире объективную информацию о современной России, её истории, достижениях в образовании, науке и технике.

«В России всегда помнят о соотечественниках, знают о волнующих вас проблемах. Поддержка российской зарубежной диаспоры – одно из важнейших направлений политики нашего государства», – сказал Путин. «В планах – открытие новых консульских учреждений в странах и регионах компактного проживания русскоговорящей диаспоры, прежде всего в СНГ».

Российский лидер напомнил, что в новой редакции федерального закона «О государственной политике в отношении соотечественников за рубежом» поставлены задачи содействия объединению зарубежных российских общин, защиты их прав и интересов в соответствии с международными нормами. В конце прошлого года была принята масштабная госпрограмма поддержки соотечественников на трёхлетний период: с 2012 по 2014 год, для реализации которой выделены значительные бюджетные средства. С января заработал Фонд защиты соотечественников, по линии которого оказывается квалифицированная юридическая помощь в случаях нарушения этнокультурных прав проживающих в других странах россиян. В следующем году вступит в силу обновлённая госпрограмма добровольного переселения соотечественников в Россию.

Президент заявил, что ключевой задачей является сохранение этнокультурной самобытности, укрепление позиций русского языка в зарубежных странах, особенно на постсоветском пространстве.

– На это нацелена федеральная программа «Русский язык» на 2011-2015 годы. Готовится проект концепции «Русская школа за рубежом». Фонд «Русский мир» расширяет финансовую поддержку (в виде грантов) русских образовательных программ, – сказал Путин.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

22 марта 2024 г. на русском участке кладбища в Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем прошло открытие памятника Алле Дюмениль – нашей соотечественнице, сражавшейся в рядах французского Сопротивления. Событие было приурочено к её 111-летию.
Имя этого человека на долгие десятилетия было вычеркнуто из русской литературы. Его стихи тайно в СССР переписывались от руки, во многих казачьих станицах и хуторах ходили легенды, что именно где-то тут  он то ли жил, то ли останавливался вместе с казачьими отрядами во время Гражданской войны.
Цветаева