EN
 / Главная / Все новости / Мемориальный трест имени Рерихов в Индии отметил 20-летие

Мемориальный трест имени Рерихов в Индии отметил 20-летие


14.07.2012

В живописном горном посёлке Наггар, в долине Куллу в Западных Гималаях, прошла торжественная церемония, посвящённая 20-летию Международного мемориального треста имени Рерихов в Индии. К юбилею была приурочена праздничная церемония, в которой принял участие посол РФ в Индии Александр Кадакин, являющийся основателем и создателем, а сегодня – вице-президентом треста, сообщает ИТАР-ТАСС.

Церемония сопровождалась обширной культурной программой, «гвоздём» которой стало выступление российских артистов из Ульяновска – эстрадного балета «Экситон», многократного лауреата и обладателя гран-при всероссийских и международных конкурсов, чемпиона России и Европы, пятикратного чемпиона мира по танцевальному шоу среди детей и юниоров.

В течение девяти лет при Международном мемориальном тресте имени Рерихов успешно работает Колледж искусств имени Елены Рерих, в котором более 100 детей из долины изучают живопись, резьбу по дереву, классические индийские танцы, музыкальное и вокальное искусство, ткачество. Некоторые из них приняли участие в праздновании юбилея.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», незадолго перед торжеством обстановка вокруг ММТР серьёзно накалилась из-за действий местных властей, которые попытались минимизировать участие россиян в работе треста, а, по сути, осуществить рейдерский захват имения. Однако эти поползновения удалось пресечь, и недавно в Наггар прибыл новый российский представитель – известный рериховед из Санкт-Петербурга Михаил Чирятьев.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
мемориальный трест имени Рерихов, мемориальный трест имени Рерихов, Наггар

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева